Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Вешняков рассказал о президентских выборах-2004

Сегодня глава ЦИК РФ Александр Вешняков в прямом эфире программы "Все сначала" телеканала РБК сделал ряд высказываний на тему президентских выборов 2004 года.
А.Вешняков рассказал о президентских выборах-2004

В частности, А.Вешняков коснулся вопроса избирательных фондов. "Выборы - это не продажа товара в лице кандидатов за неограниченные средства, поэтому избирательный фонд должен сохранить свои ограничения". По его словам, "если мы хотим строить демократическое государство, то должны быть разумные пределы ограничения фондов, которые можно тратить на избирательную кампанию".

Большинство стран имеют ограничения на избирательный фонд. В России на данный момент уже произошло первичное накопление капитала. Теперь заработанные деньги хотят закрепить путем нахождения во власти, причем не жалея никаких денег, подчеркнул глава ЦИК.

Если снять ограничения на сумму избирательного фонда, тогда "за огромные деньги можно скупить все телепространство, и при помощи этого мощнейшего средства из непонятного субъекта сделать героя на выборах", - считает А.Вешняков. На выборах 2004г., по сравнению с прошлыми выборами, объемы фондов увеличены в 6 раз. Кроме этого, есть еще бесплатное эфирное время на государственных телеканалах.

Как сообщил А.Вешняков, 10 марта 2004г. пройдет всероссийское селекторное совещание по определению степени готовности избирательных комиссий всех уровней к выборам президента РФ. Он также отметил, что 3-5 марта с.г. на заседаниях ЦИК РФ будут заслушаны доклады председателей ряда избирательных комиссий субъектов России о готовности к предстоящим выборам.

Кроме того, сообщил А.Вешняков, 27 февраля пройдет общероссийская тренировка для подготовки Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" к выборам главы государства. По словам главы ЦИК, сегодня завершается изготовление избирательных бюллетеней для голосования на выборах. Он напомнил, что тираж избирательных бюллетеней составит 110 млн 999 тыс. 750 экземпляров. Бюллетени изготавливаются на бумаге светло-зеленого цвета с несколькими степенями защиты.

Как отметил в беседе с журналистами глава ЦИК РФ, сегодня начинается рассылка избирательных бюллетеней в "наиболее отдаленные точки земного шара". Эта процедура проходит под контролем ЦИК и МИД РФ, подчеркнул А.Вешняков.

Напомним, что за пределами территории РФ проживают 1,3 млн российских граждан, которые могут принять участие в голосовании. Избирательные участки для выборов президента РФ 14 марта 2004г. будут открыты в 140 зарубежных государствах.

ЦИК РФ уже аккредитовал более 200 журналистов российских и зарубежных СМИ для освещения выборов президента. По словам А.Вешнякова, аккредитация представителей СМИ проходит с 17 февраля по 1 марта 2004г. А.Вешняков напомнил, что для освещения думских выборов, которые состоялись 7 декабря 2003г., были аккредитованы 1 тыс. 200 представителей СМИ более чем из 30 стран мира.

Ожидается, что количество журналистов, освещающих выборы главы государства, будет аналогичным, добавил А.Вешняков. Он также сообщил, что на выборах президента РФ будет открыт информационный центр при ЦИК РФ, презентация которого состоится до "накануне 12 марта".

Информационный центр будет работать 14 марта "в том же режиме, как и на парламентских выборах". Однако предусматриваются некоторые "новинки, направленные на большую открытость центра", заключил глава ЦИК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 27 апр, 21:37