Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Вене обсудили взаимоотношения Европы и России

Отношения между Россией и Европой в контексте предстоящих президентских выборов стали главной темой обсуждения на прошедшей 20 января в Вене международной конференции "Центральная Европа и Российская Федерация: диалог для партнерства". В условиях продолжающегося финансового кризиса в Европе Россия становится все более важным фактором европейской экономической стабильности.
В Вене обсудили взаимоотношения Европы и России

Президент Австрийской федерации промышленности Файт Соргер отметил, что в лице РФ Австрия получила огромный и быстрорастущий рынок сбыта товаров - за время сотрудничества австрийской стороной было инвестировано в Россию порядка 60 млрд евро.

"Россия имеет большое значение для нашей промышленности. Мы с завистью смотрим на Россию потому, что сами не можем добиться таких темпов роста - у вас он составляет 4% против нашего 1%", - пожаловался он.

Экс-вице-канцлер Австрии Эрхард Бузек подтвердил, что РФ исторически является политическим партнером Австрии, но отношения между двумя странами особенно улучшились при В.Путине.

Тему грядущих президентских выборов в России затронул в своем докладе директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он отметил, что при нынешнем рейтинге В.Путина, который за один месяц вырос с 42% до 52%, можно ожидать его уверенной победы в первом туре - с учетом ожидаемой явки около 70% за В.Путина могут проголосовать 56-57% от числа пришедших на выборы. В.Федоров отметил, что даже после кризиса население России продолжает ощущать рост материального состояния - так считают более 50% опрошенных ВЦИОМ. Поэтому уверенность 65% респондентов в том, что В.Путин победит в первом туре, вполне обоснованна.

Политолог из США Энтони Салвия работал руководителем московского бюро радио "Свобода" во времена президентства Бориса Ельцина, поэтому позволил себе напомнить собравшимся о насильственном роспуске парламента, предпринятом в 1993г., и контрастирующих с этим легитимных методах управления страной В.Путина - его добровольный уход с поста президента и нежелание менять Конституцию, результатом чего стал продолжающийся экономический рост в России.

"Путин смог эффективно выступить против попыток США блокировать Россию по границам путем распространения влияния в постсоветских республиках, в особенности на Украине", - отметил американский политолог. "А представьте, что будет, если в Москве появится коммунистическое правительство?", - задается риторическим вопросом эксперт.

Депутат кнессета Израиля Фаина Киршенбаум выступила в поддержку сохранения стабильности, принципиальной, по ее мнению, для развития континентальной безопасности. Поэтому В.Путин - "единственный лидер, на которого можно положиться в этом вопросе". "Нельзя сравнивать демократию в Израиле, США и Европе. В России молодая демократия, но люди имеют возможность выходить на улицу, свободно выражать свою точку зрения", - говорит она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Во время правления В.Путина отмечалось уверенное экономическое развитие РФ на пути сближения с Европой. Об этом рассказал собравшимся президент Европейского форума в Альпбахе (Австрия), экс-вице-канцлер Эрхард Бузек. "Бизнес-сообщество Австрии занимает пропутинскую позицию, потому что не представляет, что кто-то другой сможет так же эффективно гарантировать развитие и стабильность в наших отношениях", - заявил он.

Сегодня Россия готова выступать не только в качестве поставщика сырья, но и в новом, несколько непривычном формате - европейского кредитора. Недавние заявления российского вице-премьера Игоря Шувалова стимулировали дискуссию участников конференции вокруг возможности предоставления Европейскому союзу Россией кредита в размере до 20 млрд долларов на стабилизацию финансовой системы еврозоны.

В итоге участники конференции констатировали, что сегодня РФ становится все более серьезным фактором экономической безопасности Европы и высказались за политическую и экономическую стабильность в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44