Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Федерации о принятом Эстонией законе о воинских захоронениях

В Совете Федерации высказывают различные мнения о том, каким образом должна реагировать Россия на принятый эстонским парламентом закон "О защите воинских захоронений". Закон, разрешающий перезахоронение останков советских солдат из Братской могилы в центре Таллина и демонтаж памятника Воину-освободителю, вступает в силу сегодня, 20 января 2007г.
Совет Федерации о принятом Эстонией законе о воинских захоронениях

В Совете Федерации высказывают различные мнения о том, каким образом должна реагировать Россия на принятый эстонским парламентом закон "О защите воинских захоронений". Закон, разрешающий перезахоронение останков советских солдат из Братской могилы в центре Таллина и демонтаж памятника Воину-освободителю, вступает в силу сегодня, 20 января 2007г.

Как заявил в интервью РБК председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин, "эти действия эстонской стороны прямо задевают интересы России". "Именно Россия является не просто правопреемником Советского Союза в юридическом и экономическом смысле, Россия всегда являлась духовным стержнем Советского Союза. А все претензии со стороны Эстонии к Советскому Союзу - это и претензии к себе, потому что эстонское руководство являлось частью руководства Советского Союза, Эстония была в составе СССР. Так что уважаемым эстонским коллегам надо просто к зеркалу подойти и внимательно на себя посмотреть", - сказал Ю.Шарандин.

По его мнению, намерение снести памятник Воину-освободителю свидетельствует, с одной стороны, о "попытке стереть страницу истории, что само по себе недопустимо, а с другой - о явном желании как можно больнее уколоть российскую сторону". "В этой связи я считаю, что Российская Федерация как суверенное государство имеет право предпринять любые действия, которые находятся в правовом поле и соответствуют интересам РФ. Причем, с моей точки зрения, это должны быть крайне жесткие меры", - заключил глава комитета.

В свою очередь заместитель председателя комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Александр Тер-Аванесов полагает, что "надо попробовать наладить какой-то диалог с эстонской стороной". Сенатор не является сторонником введения каких-то санкций против Эстонии. "Я не стал бы вводить санкции, чтобы не уподобляться этим людям, - сказал он РБК. - Санкции ничего не дадут, а они и так себя опозорили на весь мир. Ну что, мы перекроем границу и перестанем что-то у них покупать? То, что они собираются демонтировать памятник Воину-освободителю, показывает состояние здоровья их нации, они больны, если такую вещь делают, разве можно их вылечить тем, что мы перекроем газ?"

С сенатором согласен и заместитель председателя комитета СФ по природным ресурсам Василий Дума. "Я против введения санкций, они не дают результата", - сказал он РБК. По мнению сенатора, санкции против Грузии, например, не дали ожидаемого результата. Сенатор полагает, что памятник Воину-освободителю нужно перенести из Таллина на территорию России. "Необязательно в Москву - у нас, к сожалению, много мест, где погибли наши воины", - сказал В.Дума.

Ранее откликнулась на принятие парламентом Эстонии закона "О защите воинских захоронений" Государственная дума РФ. На своем заседании парламентарии приняли заявление, в котором содержится предложение правительству России рассмотреть возможность перезахоронения праха советских солдат на территории РФ, в случае если Эстония примет решение об уничтожении воинских могил.

Кроме того, депутаты призвали президента Владимира Путина и правительство РФ выстраивать отношения с Эстонией в зависимости от того, как будут реализовываться на практике нормы данного закона, вплоть до задействования принятого Госдумой в конце 2006г. закона "Об особых экономических мерах".

Также нижняя палата заявила о невозможности поддерживать какие-либо контакты с партиями эстонского парламента, инициировавшими принятие закона об охране воинских захоронений.

Как заявил на заседании председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, на территории Эстонии в настоящее время расположено около 400 советских мемориальных памятников и захоронено более 50 тыс. советских солдат. Закон "О защите воинских захоронений" был принят парламентом Эстонии 10 января 2007г. В нем допускалась возможность переноса останков павших воинов, в том числе из соображений безопасности, а также снос "запрещенных сооружений".

Принятие этого закона было связано с многочисленными спорами в эстонском обществе вокруг памятника Воину-освободителю в центре Таллина. Националисты неоднократно пытались ликвидировать памятник, тогда как защитники недавней истории республики сторожили его по ночам. Дело доходило до угрозы открытых столкновений, к памятнику неоднократно вызывались наряды полиции, которым, правда, очень редко удавалось кого-нибудь задержать за хулиганство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54