Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Басманный суд затягивает процесс по делу Л.Невзлина

Басманный суд Москвы перенес на 25 февраля рассмотрение жалобы Дмитрия Харитонова, адвоката владельца ЮКОСа Леонида Невзлина на действия Генпрокуратуры. Как сообщается, официальной причиной отказа стал тот факт, что судья Наталья Дударь находится на вынесении приговора по другому делу и не может отвлекаться на рассмотрение жалоб.
Басманный суд затягивает процесс по делу Л.Невзлина

Напомним, адвокат Л.Невзлина пытается оспорить в Басманном суде решение следователя Генпрокуратуры Смирнова, который отказал защитнику в ознакомлении с промежуточными материалами дела в отношении его подзащитного. Причину отказа Д.Харитонову не объяснили. В то же время, Д.Харитонов получил согласие на ознакомление с этими же материалами от другого следователя Генпрокуратуры. В результате адвокат счел отказ Смирнова нарушением Уголовно-процессуального кодекса, поэтому в конце октября подал в Басманный суд жалобу на его решение.

Однако несмотря на то, что Уголовно-процессуальный кодекс требует проверки законности действий следствия в течение 5 дней, рассмотрение жалобы было назначено лишь на 20 января, то есть фактически через три месяца.

Как отмечают наблюдатели, сейчас суд оказался в сложной ситуации. С одной стороны, если суд признает правоту Смирнова, действия другого следователя - Каримова автоматически будут признаны незаконными. Если же суд признает правоту Каримова, будет обвинен Смирнов, и его обяжут предоставить защите документы.

В настоящее время, отложив заседание, суд, по мнению экспертов, пытается выиграть время.

Интересно, что, когда адвокату Л.Невзлина была названа дата переноса слушания, он сообщил, что в этот день его не будет в Москве, и попросил назначить другую дату. Однако суд отказал ему в этом. "Когда приедете в Москву, принесите справку о командировке, и мы снова перенесем процесс", - заявила секретарь суда.

"Теперь я не удивлюсь, что когда 25 февраля судья придет на процесс и вроде как "узнает", что меня нет, дату рассмотрения моей жалобы перенесут на 25 марта, - возмутился Харитонов. "Я же им сказал, что меня в феврале не будет, зачем назначать заседание, заведомо зная, что оно не состоится?" На выходе из суда Харитонов сообщил журналистам, что "уже вообще начал сомневаться, а есть ли у Генпрокуратуры дело в отношении Леонида Невзлина?" "Мне они его не показывают, суд с рассмотрением моих протестов вместо пяти дней тянет уже два месяца, и теперь перенес еще на месяц", - сказал он.

Сам же Л.Невзлин назвал сегодняшний перенос дела "беспрецедентным случаем даже для российского правосудия". Л.Невзлин считает, что "отказ Басманного суда, безусловно, является реакцией властей на последние изменения в группе МЕНАТЕП и мои заявления в этой связи. Ходатайства прокуратуры против меня по сфабрикованным обвинениям были рассмотрены Басманным судом в течение двух дней, а жалоба моего адвоката на незаконные действия следователя не рассмотрена в течение нескольких месяцев".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45