Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Президент Латвии пытается исказить историю

МИД РФ рассматривает заявление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги как очередную попытку исказить историю Второй мировой войны. "Тезис о равной ответственности Советского Союза и гитлеровской Германии за эту мировую трагедию и ее жертвы иначе как абсурдным назвать невозможно", - отмечает официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.
МИД РФ: Президент Латвии пытается исказить историю

Напомним, что 12 января 2005г. на пресс-конференции президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что "Латвия предлагает России сделать шаг к достижению примирения с Латвией, Эстонией и Литвой и осудить преступления, совершенные во время Второй мировой войны, независимо от того, кем они были совершены".

Кроме того, она призвала Россию денонсировать заключенный в 1939г. пакт Молотова-Риббентропа, по которому Советский Союз аннексировал Латвию, Литву и Эстонию. По словам В.Вике-Фрейберги, в 1945г. только половина европейских стран могла праздновать победу над нацизмом и окончание оккупации.

А.Яковенко отмечает, что ответственным историкам известно, что начало перекройке карты Европы было положено аншлюсом Австрии и небезызвестным "Мюнхенским сговором" западных держав с Гитлером. "Не усматриваем ни исторических, ни международно-правовых оснований и у продвигаемой латвийским руководителем концепции "оккупации" стран Балтии Советским Союзом в 1940г.", - подчеркнул представитель МИД РФ, отметив, что трудно воспринять подобный демарш как свидетельство готовности "протянуть руку дружбы России".

Своим демаршем В.Вике-Фрейберга демонстрирует, скорее, отсутствие пока готовности к серьезному межгосударственному диалогу. "Убеждены, - отмечает А.Яковенко, - что ее оценки не отражают позиции большинства латвийцев".

Отметим, ранее сообщалось, что Вайра Вике-Фрейберга будет присутствовать на праздновании Дня Победы в Москве 9 мая 2005г. Российский президент Владимир Путин направил приглашение на церемонию, посвященную 60-летию Дня Победы, нескольким лидерам мировых держав, в том числе президентам Латвии, Эстонии и Литвы. "Я готова протянуть России руку дружбы", - заявила в ответ на это предложение В.Вике-Фрейберга.

Напомним, что президент РФ предложил лидерам трех прибалтийских государств провести 10 мая 2005г. российско-балтийский саммит, в ходе которого могли бы быть подписаны пограндоговоры с Латвией и Эстонией и политические декларации об основах отношений с этими странами. 10 мая 2005г. запланировано также проведение саммита Россия - ЕС, и потому идея организовать перед саммитом встречу В.Путина с президентами стран Балтии представляется вполне логичной с учетом того факта, что Евросоюз неоднократно подчеркивал свою заинтересованность в подписании пограндоговоров.

Особое значение, отмечает представитель МИД РФ, российская сторона придает принятию политических деклараций об основах взаимоотношений с Латвией и Эстонией (с Литвой подобное заявление было принято президентами в марте 2001г.). В этих документах российская сторона предлагает обозначить главные цели сотрудничества России с этими странами и конкретные пути их достижения, способы решения проблем, препятствующих поступательному развитию отношений. Проекты этих документов были переданы латвийской и эстонской сторонам в декабре 2004г., но пока официального ответа по ним не получено, сказал А.Яковенко.

Накануне в Латвии произошел инцидент, уже вызвавший нарекание российского МИДа. Вчера на монументе советским воинам-освободителям в Риге появились изображения свастики и лозунги националистического характера.

Произошедший в Риге акт вандализма в отношении памятника советским воинам ничего кроме возмущения у нормального человека вызвать не может, особенно с учетом того, что он совершен накануне 60-летия Победы над гитлеровской Германией во Второй мировой войне. Так прокомментировал департамент информации и печати МИД РФ факт осквернения в Риге памятника советским воинам - освободителям от фашистских захватчиков.

"В этом контексте в случае с Латвией есть два дополнительных момента, которые, оценивая случившееся, мы не можем не учитывать, - отмечается далее в комментарии. - Первое - крайне мягкий приговор, вынесенный фашиствующим молодчикам, которые пытались взорвать этот памятник в 1997г. И второе - это развязанная в последнее время в Латвии кампания по дискредитации великой Победы над фашизмом".

"Исходим из того, что виновные в осквернении памятника будут найдены и понесут адекватное наказание, последствия данного акта будут незамедлительно ликвидированы, а это святое для всех русскоязычных жителей Латвии, которых, как известно, насчитывается более миллиона человек, да и для большинства латышей, место будет соответствующим образом защищено латвийскими властями", - подчеркнули в МИД РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17