Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министры РФ обсудили участь льготников и банкротов

Сегодня состоялось очередное заседание российского правительства. Проблем, которые активно обсуждали министры, было две. Первая – злополучный вопрос о монетизации льгот, который вверг значительную часть населения РФ в состояние аффекта. Второй – совершенствование законодательства о банкротстве - необходимость этого назрела уже давно.
Министры РФ обсудили участь льготников и банкротов

Относительно первой части повестки дня премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что правительство настроено последовательно довести до реализации все замыслы закона. Премьер сообщил, что в правительстве "идет ежедневная интенсивная работа" по реализации данного закона. Кабинет министров, отметил он, "учитывает критику президента". По словам М.Фрадкова, члены Кабинета министров "реально оценивают состояние дел и недоработки", связанные с реализацией закона, и, в частности, с его исполнением в регионах. В первую очередь, указал премьер, речь идет о "действиях транспортников и в сфере услуг". М.Фрадков подчеркнул, что правительство в течение нескольких дней намерено найти решение возникших проблем с руководителями субъектов РФ. "Мы исправляем положение", - заключил он.

М.Фрадков, однако, признал, что в обществе существует определенное недовольство мерами, предпринятыми правительством, добавив, что необходимо снять "напряжение граждан, которое, по оценкам правительства, ослабевает".

Премьер, в частности, сообщил, что направил полномочным представителям президента в федеральных округах и губернаторам конкретные предложения по решению транспортных проблем. Все эти предложения ранее обсуждались на встрече членов правительства и президента, а также на селекторном совещании в Пенсионном фонде России.

Кроме того, в качестве мер, способных облегчить положение льготников, министр финансов Алексей Кудрин предложил внести поправки в бюджет на текущий год в целях увеличения базового размера пенсии с 1 марта 2005г. А.Кудрин напомнил, что увеличение базового размера пенсии составит 240 руб. В настоящее время, по его словам, Минфин подготовил механизм финансирования этих средств. А.Кудрин подчеркнул: "Средства есть, и в середине года будет уточнен бюджет по финансированию таких расходов". Министр финансов особо отметил, что у его ведомства "нет сомнений" в том, что после уточнения бюджета все средства будут выплачены в полном объеме с 1 марта 2005г.

В свою очередь, министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов добавил, что законопроект по повышению базового размера пенсии уже внесен на рассмотрение правительства.

Кроме того, М.Зурабов заявил, что ежемесячные денежные выплаты льготникам завершатся в ближайшие два дня. В настоящее время, по его словам, такие выплаты получили 14 млн 215 тыс. граждан, отнесенных к категории льготников. Кроме того, активно выполняется работа по подготовке документов, связанных с санаторно-курортным лечением.

По данным М.Зурабова, сегодня фактически в санаториях находятся 26 тыс. 717 льготников, а всего право на санаторно-курортное лечение и соответствующие документы выданы 57 тыс. граждан этой категории. Как отметил министр, на сегодняшний день в больницах выписано 750 тыс. рецептов на получение бесплатных лекарств. На данный момент расходы на одного льготника по обеспечению бесплатными медикаментами в среднем составляют 444 руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается расходов на общественный транспорт, то к настоящему времени, по словам М.Зурабова, пригородным железнодорожным транспортом перевезены 2,7 млн льготников.

Выяснив вопросы, касающиеся льготников, Кабинет министров перешел ко второй части заседания, то есть к мерам по совершенствованию законодательства РФ о банкротстве.

В частности, глава МЭРТ Герман Греф указал, что закон о банкротстве позволил решить большинство проблем, которые возникли в данной сфере еще в конце 1990-х гг. Однако глава МЭРТ напомнил, что данный закон был принят в 2002г. и в ходе его исполнения необходимо было выпустить свыше 20 нормативно-правовых актов. Большинство из них было разработано МЭРТ, и правительство выпустило по ним 18 постановлений.

В свою очередь, премьер-министр напомнил, что закон о банкротстве был принят в 2002г. и требует усовершенствования. Он заявил, что усовершенствование института банкротства должно быть подчинено необходимости эффективной реструктуризации и оздоровления отечественных предприятий. В этой связи, по мнению М.Фрадкова, институт банкротства является одним из самых важных инструментов. В то же время, по его словам, сама процедура достаточно сложная.

Премьер подчеркнул, что правительству РФ необходимо предусмотреть барьеры, которые бы препятствовали преднамеренному, умышленному разорению предприятий и выводу их производственных активов. В связи с этим, по мнению М.Фрадкова, членам правительства необходимо "оценить эффективность работы органов госвласти", в первую очередь тех, которые принимают участие в процедурах банкротства. "Ведомственная неорганизованность в этой теме крайне опасна", - считает М.Фрадков.

После окончания обсуждения данного вопроса правительство одобрило весь пакет законопроектов в данной сфере. Речь идет о шести законопроектах, вносящих поправки в Гражданский, Бюджетный, Уголовный и Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях, а также в закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Кроме того, правительством было дано поручение Минфину, МЭРТ и Минюсту до 1 июля 2005г. провести анализ эффективного участия Министерства юстиции и Федеральной налоговой службы в делах о банкротстве, в процедурах банкротства и о результатах доложить в правительство.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31