Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин ответил на вопрос, изменил бы он свое решение о военной операции

Путин отметил, что если бы можно было вернуться в прошлое и изменить решение о военной операции, то начал бы ее раньше, так как боевые действия начали без особой подготовки

Путин ответил на вопрос, изменил бы он свое решение о военной операции
Video

К военной операции на Украине нужно было бы готовиться раньше, заявил президент Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента РБК, изменил ли бы он свое решение, если б можно было вернуться в февраль 2022-го. Незадолго до этого вопроса президент отметил, что стал меньше шутить и почти перестал смеяться за последние три года, то есть с начала боевых действий.

«Гипотетический вопрос, если бы можно было вернуться. Вы знаете, если бы можно было посмотреть на ситуацию, зная, что сейчас происходит. О чем бы я подумал — это то, что такое решение, которое было в начале 2022-го принято, нужно было бы принимать раньше. <...> Зная об этом, надо было бы готовиться раньше к этим мероприятиям, в том числе и к СВО», — сказал он.

Путин ответил на вопрос, изменил бы он свое решение о военной операции

Глава государства отметил, что Россию «вынудили» начать операцию, особой подготовки к ней не было. По его словам, начало было связано с тем, что дальше «невозможно» было терпеть и ждать ухудшения ситуации, особенно на фоне того, что в Киеве отказались от соблюдения минских соглашений и заявили о претензиях «на какое-то оружие массового поражения». «Мы увидели, что началось военное освоение Донбасса с параллельным уничтожением всего, что связано с Россией», — заявил он.

Путин заявил о готовности России к компромиссам по Украине
Политика

Ранее в ходе прямой линии Путин заявил, что Россия готова к переговорам и компромиссам по Украине, но Киев «в прямом и переносном смысле» отказывается от диалога. «Результатом переговоров всегда являются компромиссы», — подчеркнул он.

Глава государства также рассказал, что Россия «минимум три раза» соглашалась на договоренности по вопросам энергетической инфраструктуры, судоходству в Черном море, переговоры шли через посредников, в частности через Турцию. Но Украина от сделок отказывалась.

Он также напомнил о предложении премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о перемирии на Рождество. Пересказывая разговор с венгерским политиком, Путин сказал, что тот задал вопрос: «чего вам стоит на день, на два» устроить перемирие? «Ничего противник за эти два дня сделать не сможет», — привел Путин слова Орбана. «Ну да, наверное, это так», — согласился российский президент. Однако Киев от предложения отказался.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39