Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин не увидел необходимости в отдельном ведомстве по мигрантам

Путин отметил, что работу по вопросу миграционной политики нужно продолжать в рамках МВД, эту составляющую там нужно укрепить. Также он призвал заранее готовить мигрантов к переезду в Россию
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Президент Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в отдельном ведомстве по миграции, но предложил укреплять такую структуру в рамках МВД. Об этом он сказал на прямой линии.

«Здесь два компонента — экономический и правоохранительный. И эти два компонента должны быть объединены в одном месте. Было много дискуссий по поводу того, делать ли отдельное ведомство. Оно у нас когда-то было. Я считаю, что сегодня нужно укреплять эту составляющую в структуре МВД. Там нужно создавать отдельное мощное подразделение либо в рамках МВД, либо при МВД и делегировать представителей из экономических ведомств так, чтобы все решалось в одном комплексе», — пояснил Путин.

По его словам, нужно вместе с партнерами, прежде всего из стран Центральной Азии, знакомить мигрантов с культурой, с российскими законами, а также ужесточать требования к тем, кто уже находится в России.

Подобное ведомство решили создать в Приморском крае. Председатель регионального правительства Вера Щербина сообщало, что там появится агентство миграционной политики, которое будет вести мониторинг использования иностранной рабочей силы, заниматься вопросами правонарушений, коммуницировать с органами власти и правопорядка, общественными организациями, а также с самими иностранцами и так далее.

Минтруд раскрыл самые высокие зарплаты мигрантов
Экономика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

В этом году в России ужесточилась политика в области миграции. Было сокращено количество учреждений, которые принимают экзамены у мигрантов, теперь это 92 российских госучреждения, Раньше этим могли заниматься и коммерческие структуры.

Кроме того, Госдума приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Перед зачислением будет проводиться бесплатное тестирование.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28