Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин не увидел необходимости в отдельном ведомстве по мигрантам

Путин отметил, что работу по вопросу миграционной политики нужно продолжать в рамках МВД, эту составляющую там нужно укрепить. Также он призвал заранее готовить мигрантов к переезду в Россию
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Президент Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в отдельном ведомстве по миграции, но предложил укреплять такую структуру в рамках МВД. Об этом он сказал на прямой линии.

«Здесь два компонента — экономический и правоохранительный. И эти два компонента должны быть объединены в одном месте. Было много дискуссий по поводу того, делать ли отдельное ведомство. Оно у нас когда-то было. Я считаю, что сегодня нужно укреплять эту составляющую в структуре МВД. Там нужно создавать отдельное мощное подразделение либо в рамках МВД, либо при МВД и делегировать представителей из экономических ведомств так, чтобы все решалось в одном комплексе», — пояснил Путин.

По его словам, нужно вместе с партнерами, прежде всего из стран Центральной Азии, знакомить мигрантов с культурой, с российскими законами, а также ужесточать требования к тем, кто уже находится в России.

Подобное ведомство решили создать в Приморском крае. Председатель регионального правительства Вера Щербина сообщало, что там появится агентство миграционной политики, которое будет вести мониторинг использования иностранной рабочей силы, заниматься вопросами правонарушений, коммуницировать с органами власти и правопорядка, общественными организациями, а также с самими иностранцами и так далее.

Минтруд раскрыл самые высокие зарплаты мигрантов
Экономика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

В этом году в России ужесточилась политика в области миграции. Было сокращено количество учреждений, которые принимают экзамены у мигрантов, теперь это 92 российских госучреждения, Раньше этим могли заниматься и коммерческие структуры.

Кроме того, Госдума приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Перед зачислением будет проводиться бесплатное тестирование.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС по бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12