Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин согласился с новыми показателями эффективности губернаторов

Эффективность глав российских регионов по выполнению майского указа будут оценивать по 15 показателям. Среди них — доверие к президенту, уровень зарплат и состояние экологии
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Владимир Путин по итогам заседания президиума Государственного совета одобрил перечень показателей для оценки эффективности губернаторов по выполнению майского указа, сообщает пресс-служба Кремля. Новый перечень на несколько пунктов короче списка, утвержденного в 2017 году указом «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Первое место в новом перечне занял пункт «Уровень доверия к власти» (президенту России, высшим должностным лицам субъектов). В указе 2017 года (в него поручено внести изменения) схожий пункт («Оценка населением эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации») находился в самом конце перечня.

Есть определенная разница в формулировках и по другим темам. Так, в 2017 году речь шла об ожидаемой продолжительности жизни при рождении и динамике реальной среднемесячной начисленной зарплаты. В перечне, посвященном исполнению майского указа, речь идет об общей продолжительности жизни и уровне доходов по сравнению с 2017 годом.

Появилась в новом перечне тема экологии. Отдельный пункт посвящен качеству окружающей среды.

Совпадают в двух перечнях такие темы, как уровень бедности, доля соответствующих нормативам автомобильных дорог, уровень безработицы, уровень доступности жилья.

В оценке эффективности губернаторов по выполнению майского указа нет таких показателей, как доля жителей, столкнувшихся с проявлением коррупции, уровень преступности, коэффициент миграционного прироста, качество и доступность услуг ЖКХ.

В ноябре 2018 года методики расчета новых показателей эффективности властей в регионах на основании указа 2017 года утвердил глава правительства Дмитрий Медведев. Пресс-служба кабинета министров тогда сообщала, что в перечень включены как ранее использовавшиеся для оценки эффективности показатели, так и девять новых, статистически ранее не наблюдаемых показателей (восемь самостоятельных и один агрегированный показатель, характеризующий качество и доступность услуг жилищно-коммунального хозяйства, включающий в себя четыре составляющих). При этом подчеркивалось, что новые показатели ​будут применяться для оценки эффективности деятельности по повышению уровня социально-экономического развития с 2020 года, а для оценки достижения высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала территорий — с 2021 года.

Майским называется указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанный Путиным 7 мая 2018 года. Он касается 12 уже существующих приоритетных проектов в сферах образования, науки, цифровой экономики, демографии, культуры и других. Целями развития до 2024 года названы, в частности, рост численности населения, снижение уровня бедности, улучшение жилищных условий, повышение доходов и продолжительности жизни. 1 октября правительство подготовило паспорта проектов по 12 приоритетным направлениям развития. Общие расходы на реализацию майских указов оцениваются в 8 трлн руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02