Перейти к основному контенту
Убийство посла России в Турции⁠,
0

СКР возбудил уголовное дело после убийства посла России в Турции

После убийства российского посла Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 360 УК РФ. В МИД России произошедшее назвали терактом и пообещали наказать убийц
Посол России в Анкаре Андрей Карлов на открытие выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки»
Посол России в Анкаре Андрей Карлов на открытие выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» (Фото: Burhan Ozbilici/AP)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после убийства посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, сообщает ТАСС.

Дело возбуждено по ст. 360 УК РФ (нападение на представителя иностранного государства, пользующегося государственной защитой).

Нападение на российского посла произошло вечером 19 декабря. Он участвовал в открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Стрелявший произвел от 15 до 20 выстрелов внутри помещения. При этом он выстрелили послу в спину. На фотографиях, которые публиковали агентства, было видно, что он держал в руках пистолет. Некоторое время после нападения на посла стрелок продолжал вести стрельбу. 

Позже стрелка нейтрализовали.

МИД России позже сообщил, что посол России умер из-за полученных ранений. В ведомстве нападение на посла назвали терактом и пообещали наказать убийц.

Покушение на посла России в Анкаре
Фотогалерея 
Посол России в Анкаре Андрей Карлов на открытии выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37