Перейти к основному контенту
Приговор Навальному⁠,
0

Приговор по делу братьев Навальных будет оглашен 15 января

Суд огласит приговор по делу «Ив Роше», обвиняемыми по которому проходят Алексей и Олег Навальные, после новогодних праздников, 15 января. Сегодня на прениях сторон прокуратура попросила для оппозиционера Навального 10 лет лишения свободы, а для его брата – восемь. Защита обвиняемых настаивает на оправдании
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: РИА Новости)

Замоскворецкий суд Москвы 15 января начнет оглашать приговор, передает корреспондент РБК из зала суда. Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации средств: по версии следствия, они похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и МПМ.

В пятницу в суде прошли прения сторон. Прокуроры потребовали приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, а Олега – к восьми годам. Этот срок Навальному-старшему, по мнению гособвинителей, должен быть назначен с учетом условного наказания по делу «Кировлеса».

В свою очередь, адвокаты и подсудимые потребовали вынести оправдательный приговор. На протяжении нескольких часов сторона защиты выступала с анализом доказательств и уверяла суд, что вина братьев не только не доказана, но и все обвинение абсурдно.

«Требую, чтобы суд меня оправдал, а органы следствия принесли извинения, одели белые рубахи и ушли в монастырь», – заявил во время прений Олег Навальный.

Алексей Навальный в прениях сторон назвал все обвинение «бредом», а судебный процесс – «иллюзией законности»: «Я не понимаю, что здесь [в деле] можно опровергать. Все свидетели говорили противоположные следствию вещи». Навальный сообщил, что считает, что версия следствия не была подтверждена в суде.

«Хотя бы один человек пришел и дал показания против меня, – выступал Навальный. – Все, в том числе и работники «Ив Роше», были довольны, они сказали, что компания брата решила все их проблемы и они бы заново заключили этот договор».

Согласно фабуле обвинительного заключения братья Навальные приобрели офшорную компанию на Кипре, которая стала учредителем компании ООО «Главное подписное агентство». Затем Олег Навальный, используя свое служебное положение и работу в «Почте России» склонил компании потерпевших к заключению невыгодных договоров на поставку товаров.

По версии следствия, «Главподписка» не оказывала самостоятельно услуги по перевозке грузов, а привлекала для работ сторонние транспортные компании, которым платила гораздо меньше, чем получала от потерпевших, а разницу в цене оставляла себе. Обвинение настаивает, что таким образом подсудимые похитили более 31 млн руб., которые затем легализовали.

Сами Навальные вину не признают. Братья настаивают, что занимались бизнесом и оказывали услуги по организации перевозки на законных основаниях. По словам Навальных, цены, по которым они выполняли работы, были среднерыночные. Они просили вызвать в суд водителей автомобилей, которые выполняли рейсы, и допросить потерпевших.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52