Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Большая пресс-конференция В.Путина: избранные цитаты

Каждая пресс-конференция Владимира Путина обязательно дарит целый букет цитат, некоторые из которых становятся крылатыми. Редакция РБК собрала самые яркие высказывания президента.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Как не порадеть родному человечку" - о первоочередности вопросов журналистов кремлевского пула.

"Никто никого не душил" - об Украине и Евромайдане.

"А сколько вам надо?" - о том, сколько Россия готова заплатить за отказ Украины от ассоциации с ЕС.

"Самая гнусная работа, которая у нас есть - работа председателя правительства" - о политическом опыте.

"Древнейших профессий много. Одна из них - шпионаж" - о Сноудене.

"Как я отношусь к Обаме после разоблачений Сноудена? Я ему завидую" - о лидере США.

"Никто ни фига не читает" - о соглашении Украины с ЕС.

"Что касается меня и председателя правительства, нам хватает" - о повышении зарплат министрам и депутатам.

"Насчет преемника не сказал, потому что нечего говорить" - о преемнике.

"Те, кто оппозиционно настроен, стараются, конечно, добраться, куснуть главного, потому что это всегда поднимает собственный рейтинг. Правда, надо аккуратнее это делать, потому что, как у нас в деревне говорят иногда, без порток можно остаться" - об оппозиции.

"Кодекс строителя коммунизма, если почитаете, это жалкая копия с Библии: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего" - о российских ценностях.

"Что у него есть? Ничего у него нет. Как он собирается жить? Где он собирается жить? Ему 30 лет с небольшим, по-моему. Но вот он сделал такой выбор для себя. Благородно, но сложно" - о Сноудене.

"Мэров, конечно, только выбирать" - о невозможности отмены выборов мэров.

"Несложно представить ситуацию, когда выйдут на улицу представители других политических групп, скажем, националисты, и начнут молотить вот эту либеральную интеллигенцию. Тогда она скажет нам и полиции: "Караул! Ретуйте, громадяне!" Так правильно по-украински? Значит, спасайте. А полиция скажет: "Нет, теперь вы сами себя спасайте, потому что закон нас не защищает". И начнется полный хаос" - о применении фигурантами "болотного дела" насилия в отношении полицейских.

"У нас нет пяти-, семи-, десятибалльной системы, есть "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Я оцениваю как "удовлетворительно" - об оценке работы правительства Д.Медведева.

"Если бы представлял угрозу, на выборы не пустили бы" - о допуске А.Навального к участию в выборах мэра Москвы.

"Люди, когда выходят на такой серьезный уровень, начинают понимать все-таки реалии нашей жизни, где мы живем и куда нужно идти, чего конкретно надо добиваться. Не просто так: "Караул, держи вора!" Как правило, так кричат те, кто сами чего-то сперли, извините" - об участии А.Навального в выборах мэра Москвы.

"Мне жалко было, что они как бы дошли до такого состояния, что начали такой эпатаж, на мой взгляд, унижающий достоинство женщин. Для того чтобы выделиться и как-то пропиарить себя, они перешли всякие границы" - о Pussy Riot.

"Пусть дурь каждого видна будет перед всем миром" - о министрах, отказывающихся исполнять его поручения.

"В известное время я тоже стал главой государства, я не мог сказать: "Знаете, армия развалилась, я ничего делать не буду" - об отказе новых руководителей исправлять ошибки старых.

"Я не верю, что омоновец вот так бьет девушку. Просто не могу себе этого представить" - о доблести российского ОМОНа.

"Чем особенно так отличается Кромвель от Сталина? Можете мне сказать? Да ничем. С точки зрения наших либеральных представителей, либерального спектра нашего политического истеблишмента, он такой же кровавый диктатор. И очень коварный был мужик, надо сказать, в истории Великобритании сыграл неоднозначную роль. Его памятник стоит, никто его не сносит" - о сносе памятников советским вождям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:23
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31