Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: После смерти Ким Чен Ира КНДР не станет демократичнее

Корееведы рассказали РБК о последствиях, к которым приведет смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.
Фото: AP
Фото: AP

Ведущий научный сотрудник Корейского центра Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов отмечает, что "те, кто думает, что после смерти Ким Чен Ира немедленно наступит демократизация и благорастворение, ошибаются. Смерть Ким Чен Ира - это не конец проблем, связанных с Корейским полуостровом, это даже их возможное начало".

Причины этого в том, что новый режим будет менее понятен, первое время будет неясно, чего ждать, поэтому новый режим все будут пробовать "на слабо".

Также важную роль сыграет южнокорейский фактор. "Сейчас на юге у власти находятся люди, которые убедили себя в том, что северокорейский режим вот-вот развалится, и смерть Ким Чен Ира может подстегнуть их к попыткам пораскачивать лодку, чтобы президент Ли Мен Бак вошел в историю как президент-объединитель. Это очень соблазнительное искушение", - считает К.Асмолов.

Он напомнил, что после смерти Ким Ир Сена, отца Ким Чен Ира, южане не только привели армию в полную боевую готовность, но и начали активно "поливать покойника грязью", что, естественно, отбросило все межкорейские договоренности далеко назад.

Поэтому К.Асмолов надеется, что южнокорейское руководство не наступит на те же самые грабли, а Россия и Китай приложат максимум усилий, чтобы сохранить стабильность на полуострове.

По мнению научного сотрудника, радикальных перемен вектора развития КНДР не стоит ждать. "Понятно, что как-то система изменится, система будет отличаться так же, как система власти при Ким Чен Ире отличалась от системы власти при Ким Ир Сене. Но не стоит думать, что будут радикальные перемены", - считает К.Асмолов.

Востоковед и военный эксперт Дмитрий Верхотуров опасается, что в ближайшее время в Корее могут произойти вооруженные провокации. "Южане со своим лидером Ли Мен Баком настроены решительно. Они много раз выдвигали идею объединить Корею, поэтому могут предпринять сейчас какие-то провокационные действия. Вот если мы этот период переживем благополучно, без стычек, то можно будет поговорить об остальном будущем. Я думаю, будут какие-то перемены, но пока непонятно, какие", - заметил он.

По его мнению, Ким Чен Ын будет продолжать дело отца. "Все Кимы приходили к власти в довольно молодом возрасте. Он хорошо обучен, прошел предварительную подготовку. И если его сразу выдвинули в наследники, это говорит о том, что его признают как лидера. И он, безусловно, готов к своей миссии", - заверил Д.Верхотуров.

Напомним, что согласно официальному пресс-релизу, Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011г. во время поездки по стране. Причиной его смерти стал острый инфаркт миокарда вкупе с острой сердечной недостаточностью. Болезнь была вызвана "серьезной физической и эмоциональной нагрузкой в связи с беспрестанной работой на благо и процветание Родины".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33