Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Кучма рад событиям, произошедшим вокруг Тузлы

Принимая во внимание последние события вокруг Тузлы, МИД Украины должен разработать рычаги получения гарантий, предусмотренных договором об отказе от ядерного статуса. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции президент Леонид Кучма.
Л.Кучма рад событиям, произошедшим вокруг Тузлы

"В определенной степени я даже рад событиям, произошедшим вокруг Тузлы, поскольку увидел, как украинское общество воспринимает такие события, как готовность власти защитить свои интересы, и как реагирует на все это украинский политический бомонд", - сказал он.

С другой стороны, подчеркнул президент, Украина могла по этим событиям оценить и уровень готовности стран-гарантов выполнить договора об отказе страны от ядерного статуса. "На уровне посольств попытки таких гарантий украинских границ и суверенитета где-то и делались, но в целом все, в том числе и НАТО, сказали, что вопрос Тузлы - это исключительно вопрос двухсторонних украинско-российских отношений", - сказал глава государства.

По его словам, "министерству иностранных дел следует изучить эту ситуацию с точки зрения того, что Украина сделала для того, чтобы гарантии безопасности, которые предоставили страны с ядерным статусом, выполнялись". "МИД должен отработать по этому договору соответствующие рычаги, которые давали бы возможность действительно получить такие гарантии", - подчеркнул президент Украины. В то же время, Л.Кучма выразил уверенность в том, что Украина найдет с Россией в вопросе Тузлы "абсолютно адекватное решение, учитывая свои национальные интересы".

Напомним, после возникновения конфликта с Россией вокруг принадлежности острова Тузла народный депутат Юрий Ехануров предложил, выступая в парламенте, создать тактическое ядерное оружие как фактор сдерживания. Однако, по мнению президента Л.Кучмы, политикам и государственным деятелям на Украине сегодня "следует беспокоиться в первую очередь о хлебе, а не о ядерном оружии".

В целях наглядной демонстрации тезиса о том, что Тузла является неотъемлемой частью Украины, 8 декабря Л.Кучма утвердил предложение по строительству канала между Тузлой и дамбой в Керченском проливе. Об этом заявил министр транспорта Украины Георгий Кирпа после встречи с главой государства.

По словам Г.Кирпы, новый канал глубиной 5 метров поможет решить возникшие технические проблемы, связанные со строительством дамбы с российского берега к острову Тузла. Вода не будет размывать остров, кроме того, канал будет судоходным, вследствие чего уменьшится нагрузка на Керченский пролив. Планируется, что канал будет зарегистрирован как предприятие во всех международных инстанциях. По словам Г.Кирпы, новый канал будет называться "Тузловский".

Украина сможет предложить российской стороне совместное использование канала, подчеркнул Г.Кирпа. По словам министра, суда с низкой посадкой смогут проходить через Тузловский канал, а глубоководные суда будут проходить по Керчь-Еникальскому.

Напомним, остров Коса Тузла, на принадлежности которого Украине настаивает Киев, является островом лишь условно. Это выступающая над водой часть песочной косы, которая является продолжением Таманского полуострова и уходит далеко в Керченский пролив. На всем ее протяжении есть несколько мест, которые выступают из-под воды. Тузла является самой большой выступающей частью размерами 1,5 км на 800 м. Сооружение дамбы от Таманского полуострова к о.Коса Тузла, начатое Россией в сентябре с.г., стало причиной напряженности в отношениях Москвы и Киева, а также вызвало многочисленные споры о территориальной принадлежности указанного острова и способах разграничения Азово-Керченской акватории. В настоящее время Москва и Киев ведут переговоры по вопросам статуса Азовского моря и Керченского пролива и обсуждают целесообразность завершения строительства дамбы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23