Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Писториус не исключил диверсию при разрыве кабеля между ФРГ и Финляндией

Оператор Cinia сообщил о «дефекте» кабеля C-Lion1 длиной 1,2 тыс. км, который находится между немецким городом Росток и Хельсинки. Писториус не исключил, что речь может идти о диверсии, однако виновных не назвал
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Повреждение телекоммуникационного кабеля C-Lion1, проложенного по дну Балтийского моря, могло произойти в результате диверсии. Об этом журналистам в Брюсселе заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Очень ясный сигнал (разрыв кабеля. — РБК) о том, что там что-то происходит. Никто не верит в то, что этот кабель случайно был разорван. Я не склонен верить версии, что повреждение произошло из-за того, что этот кабель задел якорь. Поэтому мы вынуждены констатировать, не зная, кто конкретно это сделал, речь идет о гибридной акции, и мы вынуждены исходить из того, что речь идет о диверсии», — сказал министр.

Он подчеркнул, что европейским странам необходимо «лучше защищать себя» и быстро реагировать на подобные атаки.

Финляндия и Германия начали расследование из-за повреждения кабеля связи
Политика
Фото:Jonas Walzberg / dpa / Global Look Press

18 ноября оператор Cinia сообщил о «дефекте» кабеля C-Lion1 длиной 1,2 тыс. км, который находится между немецким портовым городом Росток и Хельсинки. Финское агентство транспорта и связи Traficom отметило, что причины повреждения могут быть разными — например, они могут быть связаны с погодой или проходившими рядом судами. В Traficom подчеркнули, что у телекоммуникационных соединений есть разные маршруты, при повреждении одного на других могут возникнуть проблемы, но обычные пользователи их не заметят.

Служба безопасности и разведки Финляндии отметила, что рано говорить о причинах появления дефекта, там добавили, что в мире ежегодно происходит около 200 обрывов подводных кабелей. В тот же день Германия и Финляндия объявили о начале расследования инцидента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58