Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

ВСУ ответили на сообщения о применении ATACMS для удара по России

Генштаб ВСУ не подтвердил первое применение ATACMS для удара по России
О том, что Украина впервые применила ракеты ATACMS для атаки российской территории, сообщили украинские СМИ. В Генштабе ВСУ заявили, что не владеют такой информацией. США официально не подтверждали, что сняли ограничения для Киева
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

В Генштабе ВСУ не подтвердили данных, что Украина впервые ударила ракетами ATACMS по территории России, сообщает украинский «24 канал».

О первом использовании американских дальнобойных ракет для этих целей написали «РБК Украина» и главный редактор сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов со ссылкой на источники.

Что представляют собой ракеты ATACMS и какими они бывают
База знаний
Обломки одной из ракет ATACMS

В ночь на 19 ноября российские власти сообщали о воздушных атаках в Ростовской, Брянской и Белгородской областях.

В частности, брянский губернатор Александр Богомаз написал об отражении атаки дронов, а Минобороны несколько раз отчитывалось об уничтожении БПЛА над регионом. В Ростовской области, по словам губернатора Юрия Слюсаря, было сбито 11 беспилотников. В Белгородской области рано утром на несколько минут объявляли ракетную опасность, а позже Минобороны тоже сообщило о сбитых дронах.

Дипломат США ответил на вопрос о разрешении Байдена на ATACMS для ВСУ
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

The New York Times и другие американские СМИ 17 ноября сообщили, что США сняли ограничения для ВСУ на применение ATACMS. Ни со стороны Вашингтона, ни со стороны Киева официальных подтверждений этой информации не было. В частности, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «такие вещи не анонсируют» и «ракеты сами за себя скажут». В то же время о том, что США приняли такое решение, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и выразил мнение, что этому примеру последуют некоторые страны Европы.

В конце прошлой недели Le Figaro сообщила, что Франция и Британия вслед за США разрешили применять свои ракеты SCALP/Storm Shadow для ударов по России. Позже газета удалила эти сведения, а французский МИД заявил, что Париж не менял свою позицию.

В Кремле заявили, что, если США действительно разрешили Украине применять ATACMS против целей в России, это означает «качественно новый виток напряженности и качественно новая ситуация с точки зрения вовлеченности Соединенных Штатов в этот конфликт». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что, согласно обновленной ядерной доктрине (соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 19 ноября), Россия может применить ядерное оружие в случае агрессии против нее с использованием обычного оружия и угрозы суверенитету государства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:27
В Краснодарском крае после атаки дронов приостановили работу трех школ Политика, 09:47
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 09:44
На участке фиолетовой линии метро в Москве увеличили интервалы движения Общество, 09:43
В Краснодарском крае обломки дронов упали на территории НПЗ Политика, 09:38
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что ждет страховщиков в 2026 годуПодписка на РБК, 09:25
В Челябинске прошли обыски по делу о растрате при строительстве дорог Политика, 09:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 09:19
На Кубани из-за обломков дрона без света остались 38 тыс. человек Политика, 09:18
Глава Союза конькобежцев рассказал об инцидентах c россиянами в Польше Спорт, 09:17
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 09:16
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 09:12
Ставка долгосрочной аренды жилья в России снизилась на 3% Недвижимость, 09:09