Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Делегат номер один: зачем Путин посетит съезд «Единой России»

Владимир Путин приедет на декабрьский съезд «Единой России». Президент хочет поддержать партию на фоне падения ее рейтингов, утверждают источники РБК. Съезд, не приуроченный к выборам, Путин посетит впервые с 2012 года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / ТАСС)

Впервые за шесть лет

Владимир Путин примет участие в съезде «Единой России», запланированном на 7–8 декабря, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента. Приезд главы государства ожидается во второй день мероприятия, 8 декабря, уточнил один из собеседников РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос РБК, действительно ли Путин намерен посетить съезд «Единой России», ответил, что «этого нельзя исключать».

Это будет первый за шесть лет приезд президента на не приуроченный к выборам съезд партии власти. В последний раз он посещал такой съезд в мае 2012 года, когда лидером единороссов был избран Дмитрий Медведев. В 2013 году непосредственно на съезд глава государства не приехал, ограничившись встречей с партийным активом за день до мероприятия. В 2014 и 2015 годах «Единая Россия» съездов не проводила. Отчетно-выборный съезд в январе 2017 года, когда премьера избрали председателем во второй раз, Путин также не посетил. Песков тогда объяснял РБК, что «лидером партии является Дмитрий Медведев, а съезд носит рабочий характер».

Во время своего прошлого президентского срока Путин не пропускал только предвыборные съезды — в июне 2016-го, перед думской кампанией, и в декабре 2017-го, в преддверии президентских выборов. Тогда единороссы объявили о поддержке главы государства, который баллотировался на свой четвертый срок в качестве самовыдвиженца.

«Сложное время»

Нынешний съезд завершит дискуссии об обновлении партии, которые проводились в регионах; также пройдет плановая ротация высшего и генерального советов, рассказал РБК источник, близкий к руководству «Единой России». Встреча главы государства с единороссами пройдет на фоне падения рейтинга партии, связанного с пенсионной реформой. Путин приедет на съезд, чтобы таким образом продемонстрировать поддержку секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку, который занимает свой пост чуть более года, и самой партии «в сложное для нее время», утверждают близкие к Кремлю собеседники РБК.

«В электоральном смысле сам по себе приезд президента ничего партии не даст — она в таком положении, что одним только визитом «отца-основателя» делу не поможешь. Рейтинг «Единой России» будет расти, но медленно», — говорит еще один источник РБК, близкий к Кремлю.

10 июня 2018 года, за четыре дня до того, как было объявлено о пенсионной реформе, рейтинг единороссов, по данным ВЦИОМа, составлял 47,8%. Сразу после объявления о грядущем повышении пенсионного возраста рейтинги начали падать, нижняя точка была зафиксирована 30 сентября — 34,5%. По состоянию на 11 ноября, рейтинг партии власти составлял 36,7%.

Похожие цифры дает и ФОМ. По данным на 10 июня, за «Единую Россию» готовы были голосовать 45% граждан, минимум пришелся на 30 сентября — 31%. По состоянию на 4 ноября, отдать голоса за единороссов изъявляли желание 35% россиян.

Падение рейтингов отразилось и на результатах региональных выборов в единый день голосования 9 сентября. Результат единороссов оказался ниже, чем на прошлых выборах, в 14 из 16 регионов, где прошли кампании в заксобрания. Падение составило от 2 до 25% в зависимости от региона.

«Участие Путина [в съезде] продемонстрирует, что «Единая Россия» была и остается президентской партией, и опровергнет все разговоры о якобы имеющихся у Кремля планах создать новую партию власти», — полагает политолог Виталий Иванов. Также приезд президента подтвердит, что аппаратные позиции Турчака по-прежнему крепки, добавляет эксперт.

Несмотря на то что рейтинги власти и единороссов находились всю вторую половину года под серьезным давлением, «Единая Россия» остается партией власти и основным политическим механизмом проведения президентской и правительственной политики, говорит глава совета директоров Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский. «И что особенно важно — в регионах, что имеет принципиальное значение на фоне не самых простых выборов этого года и не менее сложных избирательных кампаний следующего года», — добавляет эксперт. «В свое время и самовыдвижение Путина на президентских выборах, и рост случаев самовыдвижений губернаторов на региональных выборах уже обозначили определенную тенденцию дистанцирования по отношению к «Единой России». Поэтому тем более нужен баланс и сигналы о том, что роль партии власти остается высокой», — считает Бадовский.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28