Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В случае агрессии Иран не станет использовать нефть как оружие

Иран не станет использовать нефть в качестве оружия даже в случае агрессии со стороны США. С таким заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Эр-Рияде на саммите Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), передает Reuters.
В случае агрессии Иран не станет использовать нефть как оружие

"Мы никогда не станем использовать нефть в качестве оружия, в нашем распоряжении есть другие средства для ответа на агрессию", - заверил иранский лидер.

Накануне в Бахрейне состоялись переговоры М.Ахмадинежада с членами королевской семьи по поводу двустороннего сотрудничества, на которых обсуждались региональные и международные вопросы. В ходе диалога М.Ахмадинежад заявил, что Иран готов ответить на возможную военную агрессию со стороны США. "Мы не хотим новых войн на Ближнем Востоке, но, с другой стороны, мы сделали все необходимое, чтобы быть готовыми отразить возможный удар", - заверил иранский лидер.

В то же время он в очередной раз подверг сомнению решимость Соединенных Штатов нанести удар по Ирану и выразил мнение, что США не будут этого делать. Ранее в интервью арабскому телевидению М.Ахмадинежад заявил, что у Вашингтона нет ни политических, ни экономических, ни военных оснований для ведения войны против Ирана.

Слухи о возможном проведении военной операции США против Ирана регулярно будоражат мировую общественность, подкрепляясь взаимными обвинениями Вашингтона и Тегерана. США утверждают, что ядерная программа Ирана направлена на создание ядерного оружия, и призывают к принятию новых международных санкций в отношении Исламской Республики, тогда как Иран отвергает обвинения США и отстаивает право на разработку мирной атомной энергетики.

Согласно последнему докладу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран сделал серьезные шаги по направлению к большей открытости в ядерной сфере и сотрудничает с МАГАТЭ. Агентство утверждает, что Иран предоставил данные о прошлых разработках, но продолжает пренебрегать требованием прекратить обогащение урана. Тем не менее США уже заявили, что будут настаивать на введении новых санкций в отношении Ирана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00