Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров ответил на фразу Эрдогана о зависимости мира от «горстки стран»

Ранее президент Турции заявил, что судьба человечества «не должна быть брошена на милость горстки стран — победителей во Второй мировой войне»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Costas Baltas / AP)

Пятерка постоянных членов ООН не должна диктовать остальному миру его судьбу, ООН пора адаптировать к новым реалиям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент РБК с его пресс-подхода на полях заседания клуба «Валдай» в Сочи.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что судьба человечества «не должна быть брошена на милость горстки стран — победителей во Второй мировой войне».

«Красноречие президента Эрдогана хорошо известно. Я с ним согласен, что пятерка постоянных членов ООН не имеет права диктовать судьбы мира. Она его не имеет и не претендует на это право, кроме тех полномочий, которые записаны в уставе Организации Объединенных Наций. Устав отражает коллективную волю всех членов международного сообщества, и пятерка несет особую ответственность за положение дел в мире, прежде всего за избежание глобальных конфликтов», — указал Лавров.

Эрдоган раскритиковал зависимость мира от «горстки победителей» в войне
Политика
Реджеп Эрдоган

Он отметил, что есть необходимость адаптировать ООН и Совет Безопасности ООН к новым реалиям. Лавров добавил, что развивающиеся страны «абсолютно справедливо» настаивают на том, чтобы их представительство в ООН было увеличено.

«Если посмотреть на состав Совета Безопасности, из 15 членов у Запада как минимум шесть (голосов). Когда в Совет Безопасности от Азии избирается Япония, то седьмой голос в копилку западной политики, которая продвигается в Совете Безопасности. Конечно же, Западу больше не надо добавлять мест в этом органе, в Совете Безопасности ООН, а развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки надо обязательно добавить», — сказал министр.

Свое заявление турецкий лидер сделал в парламенте Анголы в ходе официального визита в африканскую страну. Он также сказал во время выступления, что Анкара ведет борьбу с несправедливостью в политической системе мира. По словам президента Турции, невозможно жить с мыслью о том, что архитектура глобальной безопасности останется прежней, в том время как мир меняется практически во всех сферах жизни.

У пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (Китай, США, Россия, Франция и Великобритания) есть исключительное право вето. СБ не может принять ни одного решения по непроцедурным вопросам, если против проголосовал, используя право вето, хотя бы один из постоянных членов. Вся пятерка использовала вето в той или иной ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11