Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев примет участие в саммите Россия - НАТО

Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия - НАТО, который пройдет 20 ноября 2010г. в Лиссабоне. Такое заявление глава государства сделал сегодня на пресс-конференции во французском Довиле.
Д.Медведев примет участие в саммите Россия - НАТО

Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия - НАТО, который пройдет 20 ноября 2010г. в Лиссабоне. Такое заявление глава государства сделал сегодня на пресс-конференции во французском Довиле.

"Считаю, это будет способствовать нахождению компромиссов и в целом развитию диалога между Россией и Североатлантическим альянсом", - сказал российский президент.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заметила, что приветствует решение российского коллеги, и назвала это "хорошим месседжем". "Необходимо поставить отношения России и НАТО на прочную основу, так как обе стороны сталкиваются с общими угрозами", - заметила А.Меркель. Кроме того, по мнению канцлера, такой шаг Д.Медведева показывает, что новая концепция НАТО содержит пункты, по которым возможно сотрудничество в будущем. "Рада, что есть принципиальная готовность поговорить на эти темы и поставить отношения с НАТО на рациональную основу", - заключила она.

Основными темами саммита станут американская система ПРО в Европе и новая стратегия НАТО. Ранее США планировали строить ПРО в Европе в одиночку. Альянс желает привлечь к реализации этого проекта и Россию.

Как заявил сегодня Д.Медведев, Россия рассмотрит возможность участия в глобальной системе противоракетной обороны (ПРО) после того, как НАТО определится с перечнем обязательств РФ. "Необходимо понимать, в каком виде они предполагают подключение России к этой системе и в каком ключе будут выстраиваться соглашения", - сказал он. При этом президент РФ подчеркнул, что в целом тема ПРО и возможного размещения в Европе ее элементов все еще очень заботит Россию.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил привлечь Россию и других партнеров Североатлантического альянса к созданию системы противоракетной обороны. Соответствующее заявление он сделал на встрече министров иностранных дел и обороны стран - членов альянса, которая прошла в Брюсселе. Предложение заключается в том, чтобы ракетный щит покрыл всю территорию стран альянса и России, защищая таким образом от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

В начале июля с.г. Польша и США подписали дополнение к основному договору между двумя странами по противоракетной обороне. Само американо-польское соглашение о размещении на территории Польши противоракетной базы США было подписано 20 августа 2008г. в Варшаве. Предполагается разместить зенитно-ракетные комплексы Patriot на польской территории, в 60 км от границы с Россией и в 100 км от Калининграда. Официальная Москва выразила крайнюю обеспокоенность этим решением.

Россия получила приглашение генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена провести встречу в рамках саммита НАТО в Лиссабоне, однако до сегодняшнего дня не давала своего ответа. Этот саммит будет первым заседанием Совета Россия - НАТО на высшем уровне после войны в Южной Осетии в 2008г.

Встреча Россия - НАТО пройдет в рамках саммита НАТО, на котором главы государств 28 стран должны принять стратегическую концепцию альянса, которая станет основной доктриной организации на ближайшее десятилетие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00