Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: Россия не превратится в дойную корову мирового сообщества

По оценке МИД РФ, завершившаяся в Бангкоке встреча министров иностранных дел и министров торговли экономик - участниц АТЭС прошла динамично и успешно. Об этом сообщил, комментируя журналистам итоги встречи, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, в ее ходе был обсужден широкий круг глобальных и региональных проблем. Прежде всего, это вопросы расширения регионального экономического и технического сотрудничества и торговых связей, а также задачи противодействия новым вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму.
В.Путин: Россия не превратится в дойную корову мирового сообщества

А.Яковенко отметил, что встреча продемонстрировала единый настрой участников Форума на скорейшее решение задач, стоящих перед нами в экономической сфере. "Мы выступаем за обеспечение благоприятных условий для устойчивого экономического развития, за совершенствование международной торговой системы, гармонизацию торговых и инвестиционных режимов с учетом специфики каждой экономики", - подчеркнул он.

Российский дипломат также отметил, что вновь подтвердилась общность позиций членов АТЭС в пользу осуществления действенных мер по борьбе с терроризмом, перекрытия всех возможных каналов его экономической и финансовой подпитки.

"Россия - активный участник АТЭС. Это отмечают и наши партнеры по форуму. Намерены и впредь деятельно способствовать работе АТЭС по всем направлениям, ведь практические вопросы, обсуждавшиеся в Бангкоке, созвучны проблематике наших внутренних реформ. Активизация участия России в интеграционных процессах в АТР будет способствовать экономическому развитию нашей страны, особенно Сибири и Дальнего Востока", - указал А.Яковенко.

В свою очередь, президент РФ В.Путин заявил на саммите, что Россия стремится строить свою экономическую политику в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) преимущественно через механизмы АТЭС, сообщает телеканал «Росиия». "Такой путь открывает для нас новые уникальные возможности, в том числе для развития регионов Сибири и Дальнего Востока", - сказал президент, отметив при этом, что поле для совместной работы предпринимателей России и АТР практически необъятно. "Приглашаем всех к взаимовыгодному и эффективному сотрудничеству, в том числе на многосторонней основе", - добавил глава российского государства, обращаясь к участникам Делового саммита.

Кроме того, В.Путин призвал бизнесменов стран Азиатско-Тихоокеанского региона вкладывать капиталы в разведку месторождений Восточной Сибири. Он отметил, что относит освоение этого российского региона к числу приоритетов. Президент выразил в связи с этим заинтересованность не только в освоении нефтегазовых запасов этого региона, но и в развитии там инфраструктуры. "Приезжайте в Россию, устанавливайте контакты, мы готовы к диалогу".

В связи с этим российский президент отметил, что интерес к освоению нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири в настоящее время проявляют не только в Азии, но и в других районах. В этой связи он сообщил, что Россия будет поставлять сжиженный газ не только в страны Азии, но и в США.

В.Путин также заявил на саммите, что Россия выступает за безъядерный статус Корейского полуострова при соблюдении интересов заинтересованных сторон, в том числе интересов безопасности КНДР. Президент считает, что необходимо сделать все возможное для того чтобы сохранить безъядерный статус Корейского полуострова. По словам В.Путина, Россия, как и большинство государств мира, выступает за строгое соблюдение режима ядерного нераспространения. "Мы категорически против любых шагов, которые могли бы подорвать этот режим", - сказал президент.

В то же время, российский президент высказал убеждение в том, что достичь урегулирования можно только с учетом интересов всех сторон, вовлеченных в конфликт, а также гарантий безопасности Северной Кореи.

Касаясь нашумевшей темы ратификации Киотского протокола, российсий президент сообщил, что руководству России будет трудно убедить российский парламент его ратифицировать. В то же время, как сообщил телеканал «Россия», президент подчеркнул, что "мы хотим это сделать и будем двигаться в этом направлении".

В.Путин привлек внимание участников саммита АТЭС к тому, что ряд стран ратифицировали Киотский протокол, но ограничения на себя не взяли. При этом он заметил, что это - страны "с мощными экономиками и большим количеством выбросов". "Мы надеемся, что на России не сойдется свет клином, и она не превратится в дойную корову, за счет которой все будут стремиться решать свои вопросы", - подчеркнул президент.

Напомним, что межправительственный форум АТЭС был образован в ноябре 1989г. В настоящее время его участниками является 21 страна и территория Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Россия - с ноября 1998г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23