Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP узнала о блокировке Трампом военной помощи Тайваню на $400 млн

The Washington Post: Трамп остановил военную помощь Тайваню на $400 млн
Белый дом заблокировал военную помощь Тайваню на $400 млн. Это решение предшествует возможному заключению торговой сделки с Китаем и саммиту с лидером КНР Си Цзиньпином, пишет The Washington Post
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп заблокировал военную помощь Тайваню на сумму $400 млн (33,2 млрд руб.), сообщает The Washington Post. Решение еще не принято окончательно, отмечают источники издания.

Вместо прямой поддержки республиканец настаивает, что Тайбэй должен закупать вооружение у США по коммерческим контрактам, а не получать его в рамках программ военной помощи.

Администрация Трампа в целом смягчила конкуренцию США с Китаем в попытке достичь широкомасштабной торговой сделки с Пекином, говорится в материале. В частности, Вашингтон ослабил контроль над экспортом полупроводников.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Пекин, сопротивлявшийся требованию Вашингтона о продаже контрольного пакета TikTok, тоже пошел на уступки ради подготовки визита американского президента. 15 сентября, США и Китай заявили о достижении рамочного соглашения о передаче социальной сети TikTok под контроль американской стороны.

Тайвань, объявивший о своей независимости в 1949 году, отвергает модель «одна страна, две системы», продвигаемую Китаем с 1980-х годов. У Вашингтона нет дипломатических отношений с Тайбэем, но США продают ему оружие в рамках принятого в 1979 году Закона об отношениях с Тайванем, предусматривающего поставки для самообороны.

Китай считает Тайвань своей провинцией, глава МИДа Ван И заявлял, что «национальное воссоединение является общей тенденцией и исторической неизбежностью».

В Китае заявили, что могут захватить Тайвань даже с обычным оружием
Политика
Фото:Lintao Zhang / Getty Images

Часть чиновников в США не одобряют такой шаг администрации Трампа. Так, бывший сотрудник Пентагона Дэн Блюменталь, который сейчас работает в Американском институте предпринимательства, заявил, что сейчас «совершенно неподходящее время для США, чтобы убрать ногу с педали газа».

Решение может затянуть процесс поставок и увеличить расходы Тайваня на вооружение. Газета называет это сигналом о пересмотре Вашингтоном подходов к обеспечению безопасности острова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:26
Буданов заявил об «ощутимых результатах» переговоров по Украине в Париже Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Патриарх Кирилл рассказал о роли греха в противостоянии России и Запада Общество, 12:57
Минобороны сообщило об ударах по бригаде «Азов» Политика, 12:49
Защитника клуба НХЛ увезли на носилках после удара о борт во время матча Спорт, 12:35
CNN сообщил о травмах Мадуро и его жены, полученных при задержании Политика, 12:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Новый спрос и реформа отрасли: что ждет электроэнергетику в 2026 годуПодписка на РБК, 12:05
WSJ сообщила об отправке подлодки к танкеру с российским флагом Политика, 11:45
Житель Белгородской области погиб при взрыве украинского дрона Политика, 11:44
Кучеров набрал два очка и продлил результативную серию в НХЛ Спорт, 11:44
Зеленский приехал на Кипр Политика, 11:27
Работы меньше, требований больше: чего ждать от найма в IT в 2026 годуПодписка на РБК, 11:21