Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Памфилова заявила о наличии «пятой колонны» в избиркоме Петербурга

Глава ЦИК потребовала принять меры в отношении главы ТИК, где с участка вынесли сейф с бюллетенями
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»)

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в избиркоме Санкт-Петербурга есть «пятая колонна», которая не заинтересована в выявлении нарушений в ходе выборов.

От Калининграда до Приморья: политики голосуют на выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Хотелось бы, чтобы в целом более эффективно контролировала ситуацию в городе комиссия. Я понимаю, что у вас там «пятая колонна»..., которая не заинтересована в том, чтобы все это выявлялось. Но я надеюсь, что все-таки большинство членов комиссии настроены на то, чтобы держать ситуацию под контролем, чтобы всякого рода таких случаев не происходило», — сказала глава ЦИК, слова которой приводит «РИА Новости».

Комментируя происходящее в Санкт-Петербурге, Памфилова, в частности, потребовала принять меры в связи с сообщениями о выносе с одного из участков сейфа с бюллетенями. Она назвала произошедшее «из ряда вон выходящим случаем». «Надо все это документально оформить с представителями правоохранительных органов федеральных, по своей части городская избирательная комиссия должна принять все меры, вплоть до увольнения председателя ТИК», — подчеркнула она.

Выборы в Госдуму. Главное
Политика
Фото:Павел Головкин / AP

Речь идет о территориальной избирательной комиссии № 27. Нарушение было выявлено на участке 771, который находится на проспекте Ветеранов, отметил член ЦИК Николай Левичев.

В Санкт-Петербурге, помимо депутатов Госдумы, выбирают Законодательное собрание города. Один из предвыборных скандалов был связан именно с этим голосованием. Местный избирком зарегистрировал сразу трех Борисов Вишневских. Причем два из них сменили имена и фамилии незадолго до выборов. Памфилова тогда назвала происходящее «издевательством над избирателями».

Кони, водолаз и богатырь: в каких образах голосовали избиратели
Фотогалерея 

По данным на утро 19 сентября, в Санкт-Петербурге была зарегистрирована минимальная явка избирателей по всей стране: в голосовании приняли участие 20,69% избирателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57