Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Памфилова провела в ЦИК эксперимент по «вбросу» бюллетеней

Глава ЦИК отметила, что в некоторых регионах избирателям выдают до девяти бюллетеней, длина каждого — 60 см. Памфилова сообщила, что накануне сама попыталась вложить в ящик четыре бюллетеня и это «не сразу получилось»

Вбросами на текущих выборах пытаются назвать «элементарное голосование» людей, которые в некоторых регионах получают до девяти бюллетеней, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в информационном центре ЦИК.

От Калининграда до Приморья: политики голосуют на выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Памфилова сообщила, что накануне увидела выступление руководителя штаба одной из партий, «у которой очень мало наблюдателей». Политик «буквально в такой экзальтированной истерике» рассказывал о зафиксированном вбросе бюллетеней, говорит глава ЦИК.

«Мы стали смотреть, жалоб нет, очень мало <...> Потом я вспомнила, как вчера я ходила голосовать», — заявила председатель ЦИК. По словам Памфиловой, на избирательном участке в Подмосковье ей выдали четыре бюллетеня длиной 60 см каждый. «Я их сложила, попыталась впихнуть [в урну], и у меня не сразу получилось», — заявила она.

Памфилова назвала регионы с самой низкой явкой на выборах в Госдуму
Политика
Избирательный участок в Санкт-Петербурге

Глава ЦИК предложила журналистам, которые присутствовали в информцентре, попытаться опустить в установленный там ящик одновременно несколько бюллетеней по голосованию на разных выборах. Сделать это удалось не сразу, и Памфилова прокомментировала: «Это что, вброс? А это расценивалось как вброс».

По словам Памфиловой, ЦИК подтвердила восемь случаев вбросов на выборах. Их зафиксировали в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях, бюллетени признаны недействительными, а в трех регионах уволили председателей участковых комиссий.

Кони, водолаз и богатырь: в каких образах голосовали избиратели
Фотогалерея 

На нарушения, в частности, жаловалась КПРФ: как сообщила партия, массовый вброс был зафиксирован на участке № 475 в поселке Клетня Брянской области. Как отмечали наблюдатели, в урнах для голосования могло находиться свыше 300 «лишних» бюллетеней. Всего партия направила в ЦИК около 30 жалоб на нарушениях.

«Яблоко» также сообщало о вбросах. Одна из последних жалоб касается ситуации в Балашихе, на участке № 22. По данным «Яблока», с участка под предлогом санитарной обработки удалили всех наблюдатетей, а затем член комиссии вбросила пачку бюллетеней. Партия обратится в Следственный комитет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29