Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин вышел на "прямую линию" с оппозицией

Президент России Владимир Путин впервые публично пообщался с лидерами оппозиции. Прямое общение главы государства с представителями несистемной оппозиции состоялось на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент ответил на вопросы Владимира Рыжкова, Ильи Пономарева, Ксении Собчак.

В.Рыжкова интересовала судьба фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012г. Отвечая на его вопрос, В.Путин не исключил, что в отношении них может быть применена амнистия. Вместе с тем глава государства дал понять, что любые проявления насилия по отношению к представителям власти будут караться максимально жестко.

"Можно ли посмотреть на то, чтобы в данном случае использовать право амнистии - я этого не исключаю. Но отношение к делу должно быть самым серьезным", - заявил президент. При этом он указал, что сначала следствие и суд должны квалифицировать действия и степень вины обвиняемых в беспорядках на Болотной площади.

В.Путин призвал не забывать уроков, которые преподает современная история в других государствах. Он провел параллель с беспорядками в Лондоне трехлетней давности, когда молодые люди крушили город и переворачивали автомобили. Президент указал, что полиция и специальные службы Великобритании целый год искали всех участников этих беспорядков. "Всех нашли практически, и все были осуждены. Думаю, что англичане сделали правильно, потому что ни у кого не должно быть иллюзий, что подобное поведение возможно", - жестко отрезал он.

В.Путин добавил, что если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что они нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция государства. "Нельзя призывать к избиению или нанесению телесных повреждений сотрудникам внутренних дел - когда там глаз хотят выколоть, или призывают бить по голове, срывают погоны. Вы знаете, до чего это может довести? В любой стране, а тем более в России. И такие проявления нужно пресекать в соответствии с действующим законом. Это должно быть для всех понятно", - заявил В.Путин, указав на бессмысленность шантажа власти ярлыком "недемократичности".

К.Собчак обратила внимание президента на политические перспективы своих сверстников - первого постсоветского поколения. Телеведущая поинтересовалась, в чем, по его мнению, моральный и политический запрос нынешних 30-летних, и есть ли среди них политические соперники В.Путина. Президент напомнил, что на стыке веков подавляющее число россиян находилось в сложном положении, началась гражданская война на Кавказе, люди были напуганы, хотелось поскорее пройти этот период. "Эти цели достигнуты в целом, и теперь есть возможность проанализировать, что было сделано хорошо, что плохо, взглянуть в будущее в более спокойной обстановке", - сказал В.Путин. Ему приятно, что молодые люди это делают, добавил он.

И.Пономарев в кулуарах клуба высказал мнение, что оппозиционер Алексей Навальный изменил бы свое мнение о "Валдае", если бы принял участие в работе клуба. Ранее А.Навальный заявил, что считает подобные мероприятия "бессмысленной потерей времени".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04