Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Маккейн: Я критикую В.Путина ради граждан России

Американский сенатор Джон Маккейн все же выступил с обращением к российскому народу, которого от него ждали больше недели. По его словам, целью статьи в интернет-издании "Правда" является "разрушение фальсификаций, используемых правителями России".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я верю, что вы заслуживаете возможности улучшить вашу жизнь, живя в стране, где экономика процветает и создает блага для многих, а не только для кучки власть имущих. Вы должны жить в правовом государстве, где законы ясны, справедливы и применяются последовательно и беспристрастно. Я заявляю это потому, что я верю, что люди в России не меньше, чем американцы, наделены нашим Создателем неотчуждаемыми "правами на жизнь, свободу и стремление к счастью", как гласит американская Декларация независимости", - пишет Дж.Маккейн.

Американский сенатор обвинил российские власти в манипулировании выборами, арестах оппонентов, поощрении процветания коррупции. Досталось Кремлю от Дж.Маккейна и за отправленную в тюрьму группу Pussy Riot, и за смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Капиталы бегут из России, которая при отсутствии правового государства и диверсифицированной экономики воспринимается слишком рискованной для инвестиций и предпринимательства", - описывает Дж.Маккейн российскую экономику.

"Как Владимир Путин укрепил международные позиции России? Взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании. Поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан и не допуская даже осуждения этих зверств Организацией Объединенных Наций", - переходит сенатор к международной повестке дня.

"Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет", - завершает свое обращение Дж.Маккейн.

Напомним, в опубликованной на прошлой неделе статье в американской газете The New York Times российский президент напрямую обратился к гражданам США. В своей статье В.Путин привел доводы против силового решения сирийского конфликта. Российский лидер также раскритиковал заявление Б.Обамы об исключительности Америки

Дж.Маккейн сразу после этого пообещал ответить главе российского государства в СМИ РФ. Предложение выступить на телевидении в программе "Воскресный вечер" ему направил телеведущий Владимир Соловьев, однако сенатор на него не ответил.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью радиостанции РСН заявил, что В.Путин не будет отвечать Дж.Маккейну. "Вступать в какую-то полемику - вряд ли, эта точка зрения человека, который живет за океаном. Что касается того, чего заслуживают россияне, они сами в состоянии ответить на этот вопрос, и сами на него отвечают, когда происходят выборы. Не думаю, что точка зрения кого бы то ни было за океаном играет какую-то роль на фоне волеизъявления россиян", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07