Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Массовые беспорядки в Венгрии: последние данные (ФОТО, ВИДЕО)

Этой ночью в Будапеште вспыхнули массовые беспорядки. Началось все с того, что тысячи демонстрантов собрались в центре города, требуя отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Манифестация достаточно быстро переросла в погромы.
Массовые беспорядки в Венгрии: последние данные (ФОТО, ВИДЕО)

Поводом для 10-тысячной демонстрации возле венгерского парламента стала трансляция аудиозаписи на одном из местных телеканалов, в которой премьер-министр Ф.Дюрчань признал, что его правительство врало населению по поводу истинной экономической ситуации в Венгрии. С криками "Лжеца в отставку!" толпа двинулась к телецентру, чтобы выдвинуть свои требования в прямом эфире.

Как позже признали власти Венгрии, охранявшая телецентр полиция попросту оказалась не готова к такому развитию событий. Попытка организовать оборону против разъяренной толпы, в которой было замечено немало молодых людей, выкрикивавших националистические лозунги, в том числе и футбольных хулиганов, завершилась неудачей. В ответ на применение полицией слезоточивого газа манифестанты стали закидывать стражей правопорядка камнями, а после этого пошли на штурм здания телецентра. В результате им удалось занять первый этаж здания. В этот момент государственные телеканалы Венгрии прекратили вещание.

Одновременно беспорядки продолжились и на улице, где участники погромов начали переворачивать и поджигать автомобили. В какой-то момент огонь перекинулся и на здание телецентра. По некоторым данным, несколько бунтовщиков начали бить витрины магазинов. Кроме того, некие молодые люди нанесли урон памятнику советским воинам, павшим при взятии Будапешта в 1945 году. Впрочем, речь здесь скорей шла не об антироссийской акции, а о простом хулиганстве.

Лишь спустя 5 часов после начала столкновений возле телецентра прибывшим дополнительным силам полиции удалось вытеснить участников беспорядков из центра города. К утру под усиленную охрану были взяты расположенные в одном квартале телецентр, Национальный банк Венгрии и посольство США. После этого ситуация в городе нормализовалась.

Итог ночи беспорядков в Будапеште – 150 раненых, среди которых 102 – сотрудники полиции. Одному полицейскому, получившему серьезные травмы головы, была сделана операция. В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное.

Уже после окончания беспорядков заработали государственные телеканалы, в эфире одного из которых выступил вернувшийся из Сочи после встречи с Владимиром Путиным премьер-министр Ф.Дюрчань. Он отказался выполнить требование об уходе в отставку, не принял уход министра юстиции Йожефу Петретеи и пообещал предотвратить дальнейшие беспорядки.

"Сегодняшняя ночь была самой длинной и темной с момента падения коммунистического режима в 1989 году", - заявил Ф.Дюрчань и добавил, что уличные выступления - не решение конфликта, а путь к дальнейшему кризису. "Наша задача – разрешить конфликт и предотвратить кризис", - сказал глава правительства в интервью телеканалу MTI.

Впрочем, очевидно, что правоцентристская оппозиция будет настаивать на отставке премьера. Что касается реакции населения, то здесь мнения разделились. Хотя большая часть венгров выступает за смену правительства, достаточно велик процент тех, кто считает, что Ф.Дюрчань должен остаться на своем посту.

Реакция на события в Венгрии из-за рубежа была весьма сдержанной. Так, премьер-министр Финляндии (страны, председательствующей в ЕС) Матти Вананен заявил, что беспорядки в Будапеште – внутреннее дело Венгрии. Он выразил надежду, что ситуация в столице вернется в спокойное русло, а парламент страны найдет пути решения возникших противоречий.

Эксперты уже сравнивают произошедшее в Будапеште с событиями прошлых лет. И чаще всего речь идет не о событиях 1989 года, когда падение коммунистического режима прошло в достаточно мирной обстановке, а о мятеже 1956 года, когда Венгрия попыталась выйти из социалистического лагеря. Тогда массовые беспорядки в Будапеште, сопровождавшиеся убийствами сторонников компартии и советских солдат, завершились вводом танков в столицу и жестким подавлением мятежа.

Фотогалерея

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28