Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Положение дел заставило В.Ющенко встретиться с В.Януковичем

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, сообщили РБК в пресс-службе главы государства. Встреча, ставшая первой после президентской избирательной кампании 2004г., состоялась по просьбе В.Януковича.
Положение дел заставило В.Ющенко встретиться с В.Януковичем

Президент рассматривает эту встречу в контексте подписанной 13 сентября 2005г. Декларации единения и сотрудничества во имя будущего Украины, которая предусматривает начало диалога между всеми политическими силами в стране, налаживание цивилизованного сотрудничества между властью и оппозицией.

Стороны обсудили политическую ситуацию на Украине. Глава украинского государства подчеркнул, что пришло время отказаться от эмоций, сопровождавших президентские выборы, и приложить усилия, чтобы отрицательные тенденции избирательной гонки остались в прошлом.

В ходе встречи В.Ющенко и В.Янукович обсудили положение дел в Донецкой области. Президент подчеркнул, что одной из задач его команды является решение проблем этого региона, в частности в угольной отрасли. Сегодня президент Украины планирует провести ряд встреч с представителями разных политических сил.

Стоит напомнить, что парламент Украины 20 сентября 2005г. рассмотрит вопрос о назначении Юрия Еханурова на пост премьер-министра. Как сообщил сегодня председатель Верховной рады Владимир Литвин, планируется, что кандидат на пост премьер-министра выступит со своей программой, потом ответит на вопросы депутатов, после чего состоится обсуждение и будет проведено поименное голосование.

На прошлой неделе прошли встречи кандидата на пост премьера во фракциях, причем некоторые фракции отказались от них, объясняя это необходимостью "определиться со своим решением".

Между тем народный депутат Александр Волков полагает, что Ю.Ехануров не наберет необходимых 226 голосов во время голосования по его кандидатуре на пост премьера. По мнению депутата, команда президента стала торпедировать политическую реформу, а большинство фракций рассчитывали, что президент будет ее реализовывать. Сам А.Волков голосовать за кандидатуру Ю.Еханурова не будет, хотя "хорошо его знает, уважает и относится к нему положительно".

"Но ситуация складывается таким образом, что речь идет не только о Ю.Еханурове, а и о новом правительстве. Никого из нового правительства мы еще не видели, депутатам ни одна фамилия не была названа, а если голосовать, то нужно давать полный список, чтобы знать, за что голосуем", - подчеркнул А.Волков.

Сопредседатель парламентской фракции "Трудовая Украина - Народно-демократическая партия" Валерий Коновалюк считает, что парламент должен поддержать кандидатуру Ю.Еханурова на пост главы правительства. "Наша фракция, - сказал он журналистам, - будет голосовать, чтобы формировать новую исполнительную власть и прекратить кризис в государстве".

По словам лидера парламентской фракции "Регионы Украины" Раисы Богатыревой, ее однопартийцы не поддерживают кандидатуру Ю.Еханурова на должность премьера. О том, что она не поддержит эту кандидатуру, заявила и экс-премьер Юлия Тимошенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33