Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховный суд отказался снимать с выборов В.Матвиенко

Верховный суд РФ не нашел оснований для отмены регистрации Валентины Матвиенко в качестве кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга. Верховный суд РФ не нашел оснований для отмены регистрации Валентины Матвиенко в качестве кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга.
Верховный суд отказался снимать с выборов В.Матвиенко

Тем самым Верховный суд оставил в силе решение городского суда Санкт-Петербурга от 12 сентября 2003г. об отказе снять В.Матвиенко с регистрации по жалобе двух других кандидатов - Анны Марковой и Константина Сухенко.

Верховный суд согласился с решением нижестоящего суда, который хотя и признал то, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 1 сентября В.Матвиенко исполняла свои служебные обязанности полпреда в Северо-Западном федеральном округе, однако счел, что это нарушение избирательного законодательства не является основанием для отмены регистрации кандидата. Таким образом, сегодня Верховный суд отклонил кассационные жалобы на решение санкт-петербургского суда, поданные А.Марковой и К.Сухенко.

Напомним, полпред президента Валентина Матвиенко (находящаяся в отпуске в связи с ее участием в губернаторских выборах) была 1 сентября вызвана в Москву для встречи с президентом России. Подробности этой состоявшейся поздно вечером встречи были показаны в эфире "Первого канала" и канала "Россия". В сюжетах президент желает кандидату в губернаторы Санкт-Петербурга победы на выборах, обсуждает с ней городские проблемы и предполагает, что она справится с их решением "даже лучше, чем те, кто сейчас несет ответственность за город". Данный сюжет был продемонстрирован телеканалами и утром следующего дня.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоятся уже в ближайшее воскресенье, в связи с чем предвыборные страсти только усиливаются. Большинство экспертов оценивают эту избирательную кампанию как самую грязную в истории России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28