Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц анонсировал встречу Путина и Зеленского в ближайшие две недели

Канцлер ФРГ Мерц: Путин и Зеленский встретятся в ближайшие 2 недели
Трамп сообщил, что начал подготовку к переговорам Путина и Зеленского, после них состоится трехсторонняя встреча — уже с его участием
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Fabrizio Bensch / Getty Images)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский встретятся в течение ближайших двух недель, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц после саммита в Вашингтоне, его слова приводит Tagesspiegel.

По его словам, место, где пройдет встреча Путина и Зеленского, еще не согласовано.

«На мой взгляд, было бы желательно, и даже более того, чтобы к моменту этой встречи на Украине было достигнуто прекращение огня», — сказал Мерц.

Французский президент Эмманюэль Макрон сказал, что встреча Зеленского и Путина состоится «в ближайшие дни». По его словам, место встречи будет определено «в ближайшие часы». Он также предположил, что трехсторонний саммит, возможно, пройдет через две-три недели.

Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы встреча глав Украины и России состоялась до конца августа, пишет также The Telegraph со ссылкой на Axios.

Глава Белого дома написал в Truth Social, что после завершения встреч с Зеленским и европейскими лидерами он позвонил Путину. По словам Трампа, он начал подготовку к переговорам президентов России и Украины, после которых состоится трехсторонняя встреча — уже с его участием.

FT раскрыла предложения Киева Трампу в обмен на гарантии безопасности
Политика
Дональд Трамп

Помощник российского президента Юрий Ушаков уточнил, что Путин и Трамп говорили по телефону около 40 минут. Американский президент рассказал коллеге о переговорах с Зеленским и лидерами европейских стран, сообщил Ушаков.

Axios и CNN ранее сообщали, что президент США хочет организовать трехсторонний саммит с участием Путина и Зеленского в эту пятницу, 22 августа. Президент России говорил, что в целом не против встречи с Зеленским при «определенных условиях», но «до создания таких условий пока далеко». Украинский лидер выражал готовность к трехстороннему саммиту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Путин окунулся в купель на Крещение Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31