Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина

Ушаков: Трамп по телефону рассказал Путину о встрече с Зеленским и лидерами ЕС
Обсуждалась идея, что «следовало бы изучить возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон» на переговорах, рассказал Ушаков. Беседа Путина и Трампа носила откровенный и конструктивный характер

В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Video

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп полчаса назад провели телефонный разговор, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он, по словам Ушакова, продолжался около 40 минут, отмечает ТАСС.

Трамп проинформировал Путина о переговорах с украинским президентом Владимиром Зеленским и лидерами европейских стран. Президенты России и США высказались в поддержку прямых переговоров между делегациями России и Украины, добавил помощник президента.

«В этой связи, в частности, обсуждалась идея о том, что следовало бы изучить возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон. То есть тех представителей, которые участвуют в упомянутых прямых переговорах», — сказал Ушаков.

Российский лидер тепло поблагодарил американского коллегу за гостеприимство в ходе встречи на Аляске.

Американский президент также опубликовал сообщение по итогам переговоров с Путиным. Он заявил, что подготовка к встрече Путина и Зеленского начата. За ней последует трехсторонняя встреча с участием самого Трампа, добавил президент США.

О чем говорили Трамп, Зеленский и лидеры ЕС: полное видео с переводом
Политика

Американский президент в понедельник, 18 августа, прервал встречу с лидерами ЕС для телефонного разговора с Путиным. Ранее республиканец сообщил, что Путин «ждет его звонка» после переговоров.

В США вместе с Зеленским на переговоры с Трампом прибыли семь европейских представителей: премьеры Британии и Италии Кир Стармер и Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц, президенты Финляндии и Франции Александр Стубб и Эмманюэль Макрон, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ключевыми темами переговоров стали гарантии безопасности для Украины, а также возможный «обмен территориями» с учетом текущей линии фронта. Обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, говорил в феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52