Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

МВФ приостановил помощь Афганистану из-за неясного статуса талибов

На следующей неделе фонд должен был перечислить Афганистану около $400 млн. Оказание помощи приостановили, так как в международном сообществе нет понимания относительно признания власти захвативших страну талибов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) приостановил оказание помощи Афганистану, контроль над которым захватил «Талибан» (террористическое движение, запрещено в России), из-за проблемы признания его власти в республике.

«Как и всегда, МВФ руководствуется мнением международного сообщества. В настоящее время в международном сообществе отсутствует ясность относительно признания правительства в Афганистане, вследствие чего страна не может иметь доступа к специальным правам заимствования или другим ресурсам МВФ», — говорится в заявлении директора департамента коммуникаций фонда Джерри Райса в Twitter.

18 августа газета The New York Times написала со ссылкой на представителя американского Минфина, что администрация президента США Джо Байдена пытается заблокировать «Талибану» доступ к $400 млн. МВФ должен был перечислить их Афганистану на следующей неделе. Источник издания сообщил, что фонд следит за реакцией участников, чтобы определить их отношение к талибам.

США остановили отгрузку долларов в Афганистан
Политика
Фото:Mohamed Azakir / Reuters

В начале августа МВФ одобрил выделение рекордных $650 млрд на восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса. Решение о распределении специальных прав заимствования должно вступить в силу 23 августа, средства будут переведены странам — членам фонда пропорционально квотам. Доля Афганистана составила около $460 млн, из них страна получила $52 млн, передает NYT.

«Талибан» заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана 15 августа. После взятия без боя Кабула талибы объявили об окончании войны, лидеры движения заявляли, что намерены воссоздать Исламский эмират Афганистан.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что еще слишком рано говорить о том, признает ли Вашингтон талибов в качестве законной власти в Афганистане. Специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов отмечал, что Москва не будет спешить с этим. О неготовности признать власть талибов сообщили Канада и власти ЕС.

18 августа газета The Wall Street Journal сообщила, что США отменили массовые поставки долларов в Афганистан, для того чтобы они не попали в руки талибам. По словам источников издания, решение было принято еще на прошлой неделе, перед тем как боевики вошли в Кабул.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37