Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Порошенко встретятся на саммите в Минске 26 августа

Президент России Владимир Путин посетит 26 августа Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин (слева направо)
Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин (слева направо) (Фото: AP)

Во время саммита состоится ряд двухсторонних встреч. Однако будет ли у Путина двухсторонняя встреча с Порошенко, пресс-служба Кремля не уточняет. «У президента состоится ряд двусторонних встреч. Детали прорабатываются», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков агентству Интерфакс. «Планируется обсуждать отношения Таможенного союза и Украины», — уточнил Песков агентству РИА Новости. Агентство ИТАР-ТАСС уточняет, что на встрече также будет обсуждаться «катастрофическая гуманитарная ситуация на востоке Украины».

«Я думаю, что ближайшие две недели будут определяющими для выхода из войны в мир. Начинается переход от дипломатии телефонной к общению непосредственному», — прокомментировал готовящуюся встречу замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый во время брифинга для журналистов.

Ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что 26 августа в Минске пройдет встреча представителей Украины, Евросоюза и «Евразийской тройки» (Россия, Белоруссия, Казахстан). Вопрос о встрече поднимался во время телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В сообщении указывалось, что встреча пройдет для «обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе».

Сообщение о встрече подтвердили и представители ЕС. Во встрече будут участвовать и представители Евросоюза: представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии — комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта, говорилось в сообщении.

Информация о возможной встрече Путина и Порошенко появилась вечером 18 августа. Во время телефонного разговора канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко обсуждали результаты четырехсторонней встречи министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России 17 августа. «Собеседники согласились, что следующим шагом для нахождения путей решения должна стать встреча на высшем уровне», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

Утром 19 августа точной информации о возможной встрече Путина и Порошенко еще не было. «Переговоры непростые, поэтому возможны самые разные форматы, еще раз повторяю, но когда и как — это пока говорить преждевременно», — заявлял в интервью радио «Комсомольская правда» Дмитрий Песков.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06