Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Есть ли жизнь после ГКЧП: что случилось с заговорщиками за 20 лет

Ровно 20 лет назад около Белого дома в Москве решалась судьба страны. Государственный комитет по чрезвычайному положению, консервативно настроенные заговорщики из правительства пытались отстранить президента СССР Михаила Горбачева от занимаемого им поста. Элита страны оказалась по разные стороны баррикад. РБК отследил, как сложилась судьба заговорщиков после провала ГКЧП.
Есть ли жизнь после ГКЧП: что случилось с заговорщиками за 20 лет

Политические карьеры путчистов были разрушены. После поражения они все были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в измене Родине и побывали в тюрьме. Однако спустя несколько лет покинули не столь отдаленные места по амнистии.

Глава ГКЧП - вице-президент СССР Геннадий Янаев вышел из "Матросской тишины" в 1994г. и окунулся в социальную работу. Он работал консультантом комитета ветеранов и инвалидов государственной службы, был руководителем Фонда помощи детям-инвалидам. Также нес разумное, вечное молодому поколению с поста заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма. Однако его друзья признавали, что после освобождения из тюрьмы Г.Янаев ушел в себя и поддерживал отношения лишь с несколькими близкими людьми, так и не простив себе, что не спас СССР. В 2010г. он скончался от рака легких.

Роковым стало участие в путче для министра внутренних дел СССР Бориса Пуго. Когда к нему домой пришли, чтобы арестовать за участие в антиконституционном заговоре, он застрелил супругу и покончил с собой.

Последний глава КГБ Владимир Крючков в 1992г. выступил с обращением к Борису Ельцину, обвинив его в перекладывании вины за развал СССР на членов ГКЧП. Жизнь после путча он посвятил работе в ветеранских организациях сотрудников спецслужб и написанию мемуаров. Из под его пера вышло четыре книги: "Личное дело", "На краю пропасти", "Личность и власть" и "Без срока давности". В 2007г. разведчик умер после продолжительной болезни.

Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов нес ответственность за ввод в столицу военной техники, которая для многих москвичей наряду с балетом по ТВ осталась главным впечатлением августа 1991г. После отставки и последовавшей за ней отсидки Д.Язов занял должность главного военного советника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, а потом главного советника-консультанта начальника Академии Генерального штаба. Сейчас Д.Язов - пенсионер, однако продолжает руководить несколькими общественными организациями.

Председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев единственный из гэкачепистов занимал крупный государственный пост после путча. В июне 1992г. его освободили из-под стражи по состоянию здоровья, после чего он вернулся к руководству Крестьянским союзом. В 1993г. избирается в Совет Федерации, а в 1997г. В.Стародубцева стал губернатором Тульской области, которую он возглавлял на протяжении восьми лет. В данный момент продолжает политическую деятельность: входит во фракцию КПРФ в Госдуме.

Глава союзного правительства и автор печально знаменитой денежной реформы Валентин Павлов после амнистии занимался банковской деятельностью. В 1994-1995гг. возглавлял Часпромбанк, в 1996-1997гг. был советником руководства Промстройбанка. Работал в ряде экономических институтов, был заместителем председателя Вольного экономического общества. В 2003г. скончался.

Президент Ассоциации государственных предприятий и объединений промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков после амнистии занимался бизнесом. По данным СМИ, он являлся соучредителем АОЗТ "Антал" и страховой компании "Северная казна", ООО "Видикон" и компании "Фиделити". Входит в региональное отделение КПРФ.

Заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов в настоящее время является председателем совета директоров ракетно-космической корпорации "Рособщемаш".

Большинство участников путча остались на политической сцене, хотя и перешли на эпизодические роли. Так, председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов и главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны СССР Валентин Варенников неоднократно избирались депутатами Госдумы. В.Варенников, успевший поработать в ветеранских организациях, организовать празднование 60-летия победы в ВОВ и поучаствовать в успехах и неудачах партии "Родина", в 2009г. скончался.

А.Лукьянов сейчас преподает на юрфаке МГУ и пишет стихи под псевдонимом Анатолий Осенев, а В.Стародубцев с 2007г. представляет в Госдуме партию КПРФ. Несколько лет назад он запрашивал официальную реабилитацию для путчистов, мотивируя это тем, что они хотели всего-навсего "защитить Россию от Горбачева, Ельцина и их сообщников".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40