Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Корабли Черноморского флота возвращаются в Севастополь

Черноморский флот РФ уведомил Украину о возвращении в Севастополь четырех кораблей, которые покинули порт в период обострения грузино-осетинского конфликта, сообщает Минобороны Украины.
Корабли Черноморского флота возвращаются в Севастополь

"Командование Черноморского флота РФ предоставило Министерству обороны Украины формат сообщения о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска", - говорится в сообщении. Ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист" планируют осуществить заход в Севастополь утром в среду, сообщает Минобороны Украины.

Процедура сообщения о заходе в Севастополь четырех кораблей Черноморского флота России была выдержана в соответствии с указами президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 августа 2008г.", "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины" и "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 августа 2008г. "Вопросы пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который находится на территории Украины", - подчеркивает украинское оборонное ведомство.

Вместе с тем источник в ЧФ РФ сообщил, что в Севастополь направился только один из восьми кораблей. При этом он не указал, какой именно корабль направлен в Севастополь.

Источник отметил, что данный корабль примет участие в учениях. О возвращении остальных кораблей в Севастополь речи пока не идет, отметил он.

Напомним, корабли Черноморского флота РФ 9 августа выдвинулись из Севастополя и патрулировали побережье Абхазии для защиты российских миротворцев от возможных атак грузинской стороны.

10 августа украинский МИД заявил, что республика оставляет за собой право запретить возвращение на базу в Севастополе кораблей и судов, которые примут участие в конфликте.

15 августа с.г. президент Украины Виктор Ющенко предложил Д.Медведеву урегулировать вопрос участия в военных конфликтах российского Черноморского флота, дислоцирующегося в Крыму. Об этом сообщалось в комментарии В.Ющенко по событиям в Грузии, распространенном его пресс-службой. В документе говорилось, что "президенту России направлено немедленное предложение относительно начала переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения".

Документ должен урегулировать отношения между РФ и Украиной при возникновении военных действий, подобных тем, которые произошли в зоне грузино-югоосетинского конфликта. При этом главный вопрос, по мнению В.Ющенко, - "как защитить в данном случае национальные интересы Украины".

Это предложение Киева вызвало жесткую реакцию Д.Медведева, который заявил, что Украина "не должна указывать нам, как себя вести". При этом глава государства отметил, что Россия готова участвовать в переговорах по Черноморскому флоту, но только на основе существующих международных договоров. Неквалифицированное вмешательство украинской стороны в эти вопросы, по мнению российского президента, ни к чему хорошему не приведет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07
Сунак пообещал помогать Украине как минимум до 2030 года Политика, 19:04
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Спорт, 19:01