Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иностранные СМИ: Единой позиции по России у НАТО нет

В преддверии сегодняшнего внеочередного заседания Совета НАТО иностранные СМИ обсуждают возможные последствия российской операции по принуждению Грузии к миру.
Иностранные СМИ: Единой позиции по России у НАТО нет

Встреча представителей Североатлантического альянса состоится по инициативе США. В ее ходе планируется пересмотреть отношения стран НАТО с Россией, а также обсудить механизм оказания помощи Грузии.

Большинство британских и американских изданий отмечают, что Вашингтон постарается добиться жесткой реакции стран альянса на "непропорционально жесткие действия России", однако единой позиции у НАТО по этому вопросу все же до сих пор нет.

Так, британская Guardian пишет, что "любые дипломатические шаги, предпринятые Вашингтоном, навряд ли смогут повлиять на действия России на Кавказе". Более того, отмечает издание, госсекретарь США Кондолиза Райс, по чьей инициативе и созывается экстренное заседание, "вероятнее всего, столкнется с сопротивлением своих европейских союзников".

Прежде всего, речь идет о позиции Берлина, Рима и Парижа, оказавшего успешное посредническое содействие в урегулировании конфликта. Отметим, что даже ближайший европейский союзник США Великобритания также не спешит делать в адрес Москвы жестких заявлений.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступил на страницах британской Times с программным заявлением, призванным отразить позицию Лондона на предстоящей встрече. По словам главы британского МИД, Россия должна немедленно вывести войска из Грузии, предоставить доказательства своих действий и впустить в страну гуманитарную помощь. В то же время Д.Милибэнд отметил роль России в мировом сообществе и призвал к сотрудничеству с Москвой.

Американская Washington Post пишет, что ускоренное принятие Грузии и Украины в НАТО по инициативе администрации президента США Джорджа Буша может угрожать национальным интересам Соединенных Штатов. "США не готовы бороться за возвращение Южной Осетии в состав Грузии. Принятие Грузии и Украины в НАТО означает, что в случае войны американцы будут воевать за эти страны, однако немногие поймут такую войну", - отмечает издание.

С тем, что США не удастся убедить своих европейских союзников по НАТО принять Грузию в альянс в экстренном порядке, соглашается и другая американская газета New York Times. "Вероятнее всего, министры иностранных дел стран-участниц НАТО в очередной раз заявят, что хотят видеть Грузию и Украину в своих рядах, как это было сделано на очередном заседании в Бухаресте в апреле", пишет газета.

"Если европейские страны испугались принять Грузию и Украину в состав альянса в апреле, чтобы не разозлить Россию, как можно ожидать, что они согласятся сделать это теперь, когда Москва показала готовность сражаться за грузинскую территорию", - отмечает издание.

"Россия успешно сожгла билет Грузии в НАТО. Каков бы ни был результат сегодняшнего заседания, Грузия не сможет вступить в альянс, пока имеет нерешенные территориальные проблемы", - приводит New York Times мнение эксперта американского Центра стратегических и международных исследований Сары Мендельсон.

Отметим, согласно уставу НАТО, военное нападение на любую страну, входящую в состав альянса, считается агрессией против всего блока и требует вмешательства в конфликт всех его участников.

Напомним, ранее К.Райс выступила с заявлением, в котором обвинила Москву в попытке создать новый железный занавес. Россия играет "в очень опасную игру" с США и их союзниками, НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и "создать новый железный занавес", подчеркнула госсекретарь.

"Мы полны решимости лишить РФ ее стратегических целей, которые заключаются в подрывании грузинской демократии, а также в нанесении вреда инфраструктуре страны и ослаблении грузинского государства", - добавила К.Райс.

Экстренное заседание глав МИД 26 стран-участников НАТО состоится во вторник в Брюсселе без участия России.

Как ожидается, Совет НАТО подтвердит свои позиции в отношении к Грузии и Украине. Несколько дней назад К.Райс на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявила буквально следующее: "Думаю, что Совет НАТО подтвердит свое трансатлантическое видение в отношении Грузии и Украины". Она также сообщила, что Североатлантический альянс планирует сделать заявление о том, что НАТО - организация, открытая для стран, удовлетворяющих его стандартам.

Напомним, 11 августа Североатлантический альянс принял предложение России о проведении 12 августа внеочередного заседания Совета Россия-НАТО по Южной Осетии. Решение было принято в ходе встречи постпреда России при НАТО Д.Рогозина с заместителем генерального секретаря альянса Клаудио Бизоньеро.

Однако 12 августа встреча, на которой планировалось обсудить пути выхода из грузино-российского конфликта, не состоялась по инициативе США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15