Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Фрадков резко раскритиковал деятельность Г.Грефа

Ни один из сценариев социально-экономического развития РФ на 2005г. и на период до 2007г., разработанных МЭРТ РФ, не является не только оптимистическим, но и не обеспечивает необходимые темпы экономического роста страны. Такой вывод сделал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, комментируя доклад главы МЭРТ РФ Германа Грефа по прогнозу социально-экономического развития РФ на 2005г. и на период до 2007г.
М.Фрадков резко раскритиковал деятельность Г.Грефа

По его словам, МЭРТ делает попытку выйти на "осмысленную экономическую политику", но "пока это только декларации". "Движущий мотив - это удвоение ВВП", - подчеркнул М.Фрадков. Однако в данных сценарных вариантах, по его мнению, непонятно, за счет чего это может быть достигнуто.

"Если варианты и обеспечат необходимые темпы экономического роста, то не того качества", - отметил М.Фрадков. "Вроде бы надо копнуть поглубже, причем мы уже копнули на несколько штыков вглубь, а удвоения ВВП нет. Но мы продолжаем щупать", - сказал он.

Премьер-министр указал, что в докладе Г.Грефа "есть оценки, которые должны не только обеспокоить, но и сориентировать на активные действия". Он пояснил, что правительству необходимо разработать "программные действия, ориентированные на структурные изменения в экономике".

Как отметил М.Фрадков, пока он "лишен возможности сориентировать правительство на конкретику" по реализации моделей развития, разработанных МЭРТ. "Но отступать нам дальше некуда", - сказал он.

По мнению М.Фрадкова, для формирования осмысленной экономической политики нужно менять членов правительства друг с другом. По его словам, в случае если министр "выполнил свой маневр и обеспечил задел" на будущее в своей отрасли, то он может "позаниматься другими отраслями". По мнению М.Фрадкова, в настоящее время правительству не хватает дальновидной позиции, которая бы стала основой для проведения быстрых реформ в стране. Именно поэтому пока не удается достичь существенного увеличения темпов экономического роста в стране, считает премьер-министр.

В свою очередь, глава МЭРТ Герман Греф, отвечая М.Фрадкову, заявил: "Есть видение и понимание того, что нужно делать, а как это применить на практике в конкретной отрасли - не совсем ясно".

По его словам, нужна детализация, в том числе по выявлению необходимых ресурсов и оценке того, какой объем ресурсов необходимо потратить для достижения цели, и необходимая работа должна быть проведена в ближайшие три месяца.

Нужно понять, отметил Г.Греф, "насколько глубоко мы можем овладеть ситуацией". "При этом в следующие три года МЭРТ может заложить хорошую основу для решения поставленных задач, но процесс должен быть технологичен", - подчеркнул он. Глава МЭРТ также указал, что работа по постановке более конкретных задач должна быть проведена со всеми министерствами.

Напомним, сегодня в своем докладе Г.Греф сообщил, что МЭРТ РФ повысил прогноз цен на нефть марки Urals, которая будет положена в основу прогноза экономического развития страны на 2005г. - 28 долл. за баррель. Вклад нефтегазового сектора в ВВП к 2007г., по оценке Г.Грефа, снизится с 27% до 22-23%. По прогнозу МЭРТ, в 2007г. структура российской экономики станет "более прогрессивной". "Инновационный сектор должен приблизиться к нефтегазовому, а в идеале - и к традиционному сектору экономики", - подчеркнул Г.Греф.

Вместе с тем, по его словам, существует ряд негативных факторов, которые нельзя исключать при составлении прогноза российского экономического роста. В частности, Г.Греф подчеркнул малую долю непроцентных расходов в ВВП, банковский кризис, рост оттока капитала. При неблагоприятной ситуации в среднесрочной перспективе годовой рост ВВП может снизиться до 3,5-4%. Это, как отметил Г.Греф, связано с тем, что "модель экспорта сырья исчерпает свои возможности". При благоприятной ситуации рост ВВП может составить 7-7,1%, добавил глава МЭРТ РФ.

В заключение глава МЭРТ заверил, что, начиная с 2005г., ежегодное укрепление рубля будет составлять 3-4%. По мнению министра, на фоне указанного темпа укрепления рубля после 2005г. будут постепенно исчерпываться ресурсы ценовой конкуренции предприятий. В частности, такие отрасли, как машиностроение и легкая промышленность будут вынуждены повышать производительность труда и качество продукции. По прогнозам МЭРТ, начиная с 2005г. производительность труда будет расти на уровне 6% в год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30