Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о решении спора США и ФРГ по «Северному потоку-2»

Вашингтон и Берлин в ближайшие дни объявят о сделке по Украине и «Северному потоку-2», заявили источники агентства. На прошлой неделе Меркель и Байден не смогли договориться по этому вопросу
«Газпром» GAZP ₽128,67 +2,67% Купить
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

В ближайшие дни Вашингтон и Берлин объявят о сделке, разрешающей спор по газопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из собеседников агентства заявил, что «сделка выглядит неплохо» и что продолжающиеся переговоры между США и Германией завершатся в ближайшие дни.

Другой источник подтвердил, что стороны близки к заключению соглашения, которое предотвратит продолжение санкций против газопровода. Детали сделки не разглашаются, предположительно, она касается инвестиций со стороны США и ФРГ в энергетику Украины. Не уточняются также и источники финансирования украинских проектов — будут ли это государственные вливания или же Вашингтон с Берлином намерены привлечь частные инвестиции.

В ФРГ предостерегли от использования «Северного потока-2» против Украины
Политика
Фото:Jens Büttner / DPA / ТАСС

«Северный поток-2» должен связать Россию и Германию для поставок российского топлива европейским потребителям. Изначально трубопровод должны были завершить в конце 2019 года. Однако США начали вводить санкции против участников проекта, из-за чего его строительство затянулось.

Вашингтон считает, что «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы, поскольку Москва может использовать поставки газа как рычаг давления. Кроме того, США считают, что проект может лишить Украину транзитных сборов за транспортировку российского газа по своей территории.

Готовность газопровода составляет около 98%, одна нитка завершена полностью, укладка второй близка к завершению, Nord Stream 2 AG — оператор проекта — сообщал, что заполнение системы газом начнется в июне.

На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель в Вашингтоне провела переговоры с американским президентом Джо Байденом и обсуждала способы разрешения спора по «Северному потоку». Меркель заявляла, что стороны по-разному оценивают проект, и напомнила, что Украина все равно будет осуществлять транзит российского газа даже после запуска нового газопровода.

Глава Nord Stream 2 AG заявил о нарушении интересов Украины из-за санкций
Политика
Маттиас Варниг

В Киеве переговорами Байдена и Меркель остались недовольны. Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров отмечал, что пока непонятно, как США и Германия собираются обеспечивать транзит газа через Украину после запуска «Северного потока-2».

В июне Bloomberg писал, что Вашингтон и Берлин намерены компенсировать Киеву потери, которые он понесет в связи с запуском нового газопровода. Речь идет о возмещении потерь от сокращения транзитных сборов, а также инвестиций в украинскую энергетику. В частности, обсуждается возможность строительства на Украине крупного производства чистого водорода для перехода Европы на водородную энергетику.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:22
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44