Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силовики и ополченцы договорились не стрелять возле места падения Boeing

Власти Украины и представители ополченцев Донецкой народной республики договорились создать 20-километровую зону безопасности вокруг места падения лайнера Boeing 777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии". Об этом в эфире украинского телевидения рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, целью перемирия является перевозка тел погибших пассажиров на территорию, контролируемую правительственной армией. Наливайченко подчеркнул, что в переговорах по этому вопросу участвовала и Россия.

Накануне Украина и ополченцы заявили, что не будут препятствовать расследованию крушения Boeing. Как сообщает "Россия 24", территорию рядом с местом катастрофы контролируют ополченцы Донецкой народной республики, которые пропускают туда лишь представителей европейских комиссий.

Между тем телекомпания CNN, чей корреспондент побывал на месте событий, заявил о необходимости скорейшего вывоза тел погибших. Причина – жаркая погода, установившаяся на востоке Украины. Пока работники спасательной службы Украины обнаружили на месте катастрофы 186 тел погибших. Напомним, всего на борту лайнера находились 298 человек – 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Поиски обломков лайнера проходят на территории около 20 квадратных километров.

Сразу после аварии один из руководителей ДНР Александр Бородай предложил заключить перемирие для изучения места катастрофы следователями. Однако Игорь Стрелков, которого ополченцы называют министром обороны ДНР, заявил, что необходимости в перемирии нет, так как место крушения лайнера находится в глубоком тылу ополченцев.

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53