Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики: Британцы "нарвались на встречный удар"

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин считает "грамотным ответом" заявление российского МИД о высылке четырех британских дипломатов. "В дипломатических кругах принято отвечать зеркально, однако нюанс есть, и нюанс совершенно знаменательный", - сказал российский сенатор РБК.
Политики: Британцы "нарвались на встречный удар"

"В боксе это называется "нарваться на встречный удар". Британцы в полном объеме на встречный удар нарвались, считает Ю.Шарандин.

"Совершенно замечательный, на мой взгляд, ответ - с одной стороны, не выходящий за рамки паритетности, а с другой стороны, не дающий противной стороне на этом спекулировать и тянуть время. Очень грамотный ответ", - заметил политик.

Сенатор напомнил и о заявлении британского МИД относительно пересмотра порядка выдачи виз лицам из российских госструктур. "Сегодня российский МИД потребовал у посла Великобритании разъяснений, что означает это изменение порядка выдачи виз, и заявил, что до тех пор, пока разъяснения не будут даны, российские лица, имеющие отношение к госструктурам, не будут запрашивать визы, а российские консульские учреждения не будут принимать заявки от британских чиновников", - сказал Ю.Шарандин.

Он заявил, что считает логичным решение российской стороны временно приостановить сотрудничество с Великобританией по совместной борьбе с терроризмом. "Речь идет о том, что, когда две страны заявляют, что они совместно борются с терроризмом, это означает высокую степень доверия, обмен информацией, постоянные взаимные контакты. Ну а как можно сотрудничать с людьми, которые первыми проявили недружественность к тебе? Конечно, нет", - сказал сенатор.       

Ю.Шарандин предположил, что "ситуация будет развиваться негативным образом". "Новому правительству Британии нужно позиционировать себя как сильного и жесткого субъекта международного права, и отступать они просто не могут по определению. Если они сейчас начнут отрабатывать назад, это будет проявлением слабости, значит - ослаблением позиций внутри страны, а значит, конкуренты начнут их моментально рвать на части. Поэтому они будут делать хорошую мину при любой игре", - сказал он. При этом, подчеркнул сенатор, британская сторона "будет постоянно наталкиваться на однозначную позицию Российской Федерации". "До разрыва дипотношений, конечно, не дойдет, но демонстрация охлаждения отношений, безусловно, будет", - заключил Ю.Шарандин.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что охлаждение отношений между Москвой и Лондоном продлится один-два месяца и в сентябре-октябре все затихнет: российские дипломаты приедут в Британию, в Лондон, британские - в Москву, передает его мнение радио "Маяк".

Озвученное Россией заявление в отношении британских дипломатов В.Жириновский назвал "абсолютно правильным". "Очень хорошее заявление, абсолютно правильные ответные меры. Мы, так сказать, их делаем адекватными британским, тоже высылаем четырех дипломатов. И наши чиновники не будут ездить в Лондон. И мы не будем в связи с этим сотрудничать по терроризму, поскольку, если наши чиновники не имеют возможности приехать в Лондон, какое может быть сотрудничество? То есть бумеранг возвращается в Лондон. У них всегда под угрозой терактов вся страна, и там огромное количество экстремистских организаций", - сказал В.Жириновский.  

Схожую точку зрения на решение МИД РФ высказал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин. Он считает, что реакция России на меры, принятые Великобританией за отказ в выдаче Андрея Лугового, вполне адекватна. Прекращение сотрудничества нашей страны с Соединенным Королевством в области антитеррористической борьбы - симметричный ответ на действия Великобритании. Касаясь прекращения сотрудничества России и Британии в области борьбы с международным терроризмом, депутат подчеркнул, что специалисты и без того высказывали много претензий по поводу качества и реального уровня нашего сотрудничества с этой страной по антитеррору.

"Сотрудничество действительно очень нужно для всего международного сообщества, но оно может только тогда успешно развиваться, когда между странами есть доверие, имеются нормальные политические отношения, а не то, что мы сегодня имеем с британской стороной", - сказал А.Кокошин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35