Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ объявил о выдворении из России британских дипломатов

Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По словам дипломата, Москва временно прекращает выдачу виз британским чиновникам. Также российская сторона приняла решение приостановить сотрудничество с Великобританией по совместной борьбе с терроризмом, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства РФ.
МИД РФ объявил о выдворении из России британских дипломатов

Ранее разъяснения относительно позиции России по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко были высказаны послу Великобритании в РФ Энтони Брентону.

В свою очередь МИД Великобритании сегодня заявил, что разочарован нежеланием российской стороны экстрадировать бизнесмена Андрея Лугового. С таким заявлением выступил глава британского внешнеполитического ведомства Дэвид Милибэнд. По его словам, в настоящее время Лондон внимательно изучает российские шаги, предпринятые в ответ на высылку четырех российских дипломатов. Одновременно он назвал высылку британских дипломатов "ничем не оправданной мерой".

Заметим, что озвученные официальным представителем МИД РФ М.Камыниным меры, принятые РФ, стали ответом на заявление Великобритании от 16 июля 2007г. Тогда Лондон объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Этот шаг Лондон назвал ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

Cразу после этого Россия заявила, что намерена дать адресный ответ на действия Великобритании. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. Он пообещал, что Лондон в ближайшее время будет проинформирован о конкретных мерах, предпринимаемых Россией в отношении Великобритании. А.Грушко отметил, что реакция будет "адекватной и ясной" и не коснется простых граждан - туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов.

По словам А.Грушко, взятая Лондоном линия осложнит, если не сделает невозможным, сотрудничество правоохранительных органов России и Великобритании, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.

А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24