Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Абхазия может выйти из переговорного процесса с Грузией

В случае практической реализации постановления парламента Грузии о выводе миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, парламент Абхазии поставит перед президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем вопрос о выходе Сухуми из переговорного процесса с Тбилиси.
Абхазия может выйти из переговорного процесса с Грузией

Об этом говорится в заявлении парламента непризнанной республики, принятом сегодня.

В документе сказано, что действия Грузии, в частности, проведение военных учений вблизи конфликтной зоны, увеличение военного бюджета в десятки раз, привлечение военных специалистов из стран НАТО, а также заявления спикера грузинского парламента в Совете Безопасности ООН, свидетельствуют о том, что грузинские власти "окончательно заняли деструктивную позицию, взяли курс на разрушение международных механизмов по сохранению мира и стабильности в регионе и отказались от ранее принятых решений и обязательств".

В заявлении парламента подчеркивается, что Абхазия выступает категорически против вывода миротворцев, которые являются "надежным щитом по линии разделения огня". В документе также сказано, что "миротворческий контингент СНГ способствовал работе в зоне конфликта миссий ООН, ОБСЕ, различных международных гуманитарных организаций", а "деятельность миротворцев высоко оценена в резолюциях Совета Безопасности ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта".

Парламент Абхазии убежден, что "миротворческие силы СНГ, представленные Россией, являются единственным гарантом мира и стабильности в регионе". Вывод миротворцев неизбежно приведет к эскалации напряженности и непоправимым тяжелым последствиям. "В случае дестабилизации обстановки в вооруженный конфликт окажется втянутым весь Кавказ. Ответственность за это целиком ляжет на политическое руководство Грузии", - отмечается в документе.

Парламент Абхазии обращается к мировому сообществу, ООН, ОБСЕ и другим международным организациям, к руководству Российской Федерации, к российским общественным и политическим организациям с призывом "приложить все возможные усилия для сохранения мира и безопасности в регионе, пресечь милитаристские планы грузинского руководства и вернуть его в русло международно-правовых обязательств".

Напомним, накануне парламент Грузии принял постановление "О миротворческих силах на территории Грузии". В соответствии с документом, российские миротворцы, дислоцированные в конфликтных зонах Грузии, должны немедленно покинуть территорию страны. Их заменят "международные полицейские силы".

В постановлении подчеркивается, что в результате проведения миротворческих операций в Абхазии и Цхинвальском регионе не существует гарантий безопасности для мирного населения; вместо демилитаризации конфликтных зон идет наращивание вооружения; участились диверсионные и террористические акты, перманентные попытки этнических чисток; имеет место массовое игнорирование фундаментальных прав человека.

В документе также отмечается, что "мирная политика Грузии по урегулированию конфликтов сталкивается с открытым противостоянием не только сепаратистов, но и тех, кто поддерживает их извне". "Мирный план Грузии по урегулированию в бывшем Южноосетинском автономном округе, поддержанный Евросоюзом и ОБСЕ, практически отклонила Российская Федерация", - подчеркивается в постановлении. Таким образом, Россия, сказано в документе, осуществляет "перманентные попытки аннексии грузинских территорий".

В постановлении подчеркивается: "Исходя из этого совершенно ясно, что действия Вооруженных сил России в Абхазии и бывшем Южноосетинском автономном округе представляют собой один из главных барьеров для мирного урегулирования конфликтов". Парламент поручил правительству "начать необходимые процедуры по скорейшему прекращению так называемого миротворческого процесса в Абхазии и бывшем Южноосетинском автономном округе и по немедленному выводу миротворцев с территории Грузии".

Кабинету министров также поручено незамедлительно начать работу по изменению миротворческого формата и введению в Абхазию и в бывший Южноосетинский автономный округ международных полицейских сил.

Правительство, кроме того, должно известить мировое сообщество и соответствующие международные организации о планах Грузии по мирному урегулированию конфликтов. В постановлении также содержится поручение активизировать работу с абхазским и осетинским населением по правильному информированию происходящих процессов и полному восстановлению доверия.

В случае невыполнения постановления миротворцы будут объявлены вне закона. "Естественно, в таком случае они будут объявлены вне закона на территории Грузии. У нас уже не будет никаких обязательств во взаимоотношениях с ними. Мы с ними будем обращаться как с поработителями и незаконно ворвавшимися на нашу территорию вооруженными силами", - сказал председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

До этого, 14 июля, министр иностранных дел Грузии Мераб Антадзе обвинил Россию в планировании военной эскалации в Южной Осетии, а затем под предлогом защиты граждан России - в военной интервенции в Грузии. "Последние истерические заявления российской стороны о том, что Грузия готовится к военным действиям, направлены на то, чтобы оправдать действия России, цель которых - серьезная военная конфронтация", - заметил представитель МИД Грузии. По его словам, на это указывают, в частности, и последние заявления министра обороны РФ Сергея Иванова, сказавшего, что в Цхинвальском регионе проживают 90% граждан России и РФ примет военные меры для защиты их прав. Предоставление в массовом порядке населению Южной Осетии российского гражданства М.Антадзе назвал "аннексией грузинских территорий".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20