Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Гудков: Просчеты Генштаба привели к отставке Квашнина

Снятие Анатолия Квашнина с должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ во многом связана с политикой, проводимой Генштабом за последние годы, заявил сегодня журналистам член комитета Госдумы по безопасности, депутат от "Единой России" Геннадий Гудков.
Г.Гудков: Просчеты Генштаба привели к отставке Квашнина

"Если проследить ряд серьезных военных и политических шагов, которые были сделаны Россией под давлением Генштаба, то мы увидим сдачу позиций нашей страны по многим вопросам, - отметил Г.Гудков. - Под давлением Генштаба мы отдали базу на Кубе, сняли военную базу во Вьетнаме, не выставили серьезных условий в Закавказье, а также не использовали с выгодой для себя расширение НАТО и приближение этой организации к нашим границам". Все это, по его мнению, - серьезные ошибки и просчеты Генштаба в определении военной политики России.

Г.Гудков не связывает отставку А.Квашнина с последними событиями в Ингушетии. "Нападение боевиков на ряд ингушских сел не является такой уж сверхважной причиной для серьезных перестановок в Генштабе", - отметил депутат. Он выразил надежду, что новый начальник Генштаба Юрий Балуевский будет по-иному строить политику Генерального штаба, так как сейчас этой структуре "не хватает решительности, жесткости и четкой позиции по защите национальных интересов, а также их отстаивании всеми возможными средствами".

В свою очередь первый зампредседателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин заявил, что "отставка Квашнина не является неожиданностью, и уже давно назревала". Как пояснил А.Сигуткин, уже давно не является секретом ни для военных, ни для СМИ, что не по всем проблемам существует единое мнение между министром обороны и начальником Генштаба. "В Вооруженных силах по всем вопросам должно быть единое мнение, а если есть какие-то разногласия, их нельзя выносить за пределы военных кабинетов", - подчеркнул он. В целом отставка А.Квашнина - это решение верховного главнокомандующего, и в соответствии с российским законодательством он несет полную ответственность за состояние Вооруженных сил, отметил А.Сигуткин. Он охарактеризовал Ю.Балуевского как "достаточно опытного генерала со стратегическим уровнем мышления" и выразил надежду, что его богатый опыт пойдет на благо вооруженным силам России.

Отметим, Анатолий Квашнин, освобожденный сегодня указом президента РФ Владимира Путина от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, подал рапорт об увольнении с военной службы, сообщили РБК в оборонном ведомстве. Экс-глава Генштаба отказался от предложенной ему новой должности, добавили в министерстве.

Кроме того, президент России Владимир Путин сегодня своим указом наградил генерала армии Анатолия Квашнина за большие заслуги в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную службу орденом "За заслуги перед отечеством" III степени, сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, что сегодня глава государства своим указом назначил на должность начальника Генштаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковник Юрия Балуевского, занимавшего ранее должность первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ. Кроме того, В.Путин подписал указ об освобождении генерала армии Вячеслава Тихомирова от должности заместителя министра внутренних дел, главкома внутренних войск МВД РФ.

Информация об отставке А.Квашнина появилась в СМИ на прошлой неделе. Сообщалось, что начальник Генштаба написал рапорт об отставке. По мнению экспертов, это решение связано с ожидаемой реформой в армии, в рамках которой упраздняется ряд основных функций Генерального штаба. Об отставке В.Тихомирова заговорили после нападения боевиков на Ингушетию в июне с.г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54