Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Иране назвали победителя на президентских выборах

По предварительным результатам, победу одержал председатель Верховного суда Эбрахим Раиси. Все его соперники признали поражение
Ибрагим Раиси
Ибрагим Раиси (Фото: Ebrahim Noroozi / AP)

Председатель Верховного суда Эбрахим Раиси победил на выборах президента в Иране, заявил глава штаба по проведению выборов Исламской Республики Джамаль Орф, объявляя первоначальные результаты голосования. Об этом пишет Reuters со ссылкой государственное телевидение Ирана.

Риаси набрал 17,8 млн голосов. Всего в голосовании приняли участие 28,6 млн человек.

Три других кандидата на президентский пост предварительно получили следующие результаты:

  • Cекретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи — более 3 млн 300 тыс. голосов
  • бывший глава Центробанка Абдольнасер Хеммати — более 2 млн 400 тыс. голосов
  • заместитель председателя меджлиса (парламента) Амир Хосейн Казизаде Хашеми — более 1 млн голосов.

В штабе уточнили, что эти данные предварительные, окончательные результаты будут объявлены в течение дня. На данный момент подсчитано 90% бюллетеней.

Нынешний президент Ирана Хасан Роухани не принимал участия в выборах, поскольку подходит к концу его второй срок в этой должности.

Все конкуренты Раиси уже признали его победу на выборах. Уходящий президент Роухани также поздравил победителя, не называя имени. «Поздравляю избранного кандидата. Конечно, так как официально это еще не объявлено, то официальное поздравление отложу по закону, но тот, кто избран народом и набрал достаточное количество голосов, уже известен. Даст Бог, он станет президентом через 45 дней», — сказал президент.

Раиси с 2019 года занимает пост главы судебной власти Ирана, до этого он был генпрокурором. Политик находится под американскими санкциями из-за подозрений в жестком подавлении протестов.

В предыдущих президентских выборах в Иране в 2017 году Раиси также участвовал. Тогда он набрал более 10 млн голосов, а Роухани — более 14 млн.

Как отмечает Bloomberg, победа Раиси может осложнить усилия по восстановлению ядерного соглашения. Выход США из сделки при бывшем президенте Дональде Трампе расширил возможности сторонников жесткой линии в Иране, указывает агентство.

Президентские выборы в Иране прошли в пятницу, 18 июня. Голосование началось в 07:00 (05:30 мск) и должно было продолжаться до 00:00 (22:30 мск), однако работу избирательных участков продлили из-за того, что не все успели отдать свой голос в отведенное время.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
«ГПБ Мобайл» запустил акцию для новых абонентовПресс-релиз, 20:15
Пользователи из России сообщили о сбое в работе TelegramТехнологии и медиа, 20:07
В Северной Осетии объявили режим беспилотной опасностиПолитика, 19:55
В Калининграде шести школьникам стало плохоОбщество, 19:49
Цена нефти Brent впервые почти за две недели превысила $68 за баррельИнвестиции, 19:41
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаСпорт, 19:40
На винограднике в Крыму раскопали древний могильникВино, 19:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал заместителя экс-губернатора Курской областиПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 19:28
Стресс и убыток на крипторынке. Главное из отчета GlassnodeКрипто, 19:27
В Люберцах школьник ударил учителя молотком по головеОбщество, 19:25
Зеленский анонсировал подписание документа с США по полезным ископаемымПолитика, 19:15
Аэропорт Астрахани закрыли для полетовПолитика, 19:06