Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко предложил провести досрочные местные выборы

Президент Украины Петр Порошенко огласил представителям властей Донецкой и Луганской областей 14 пунктов своего плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Среди пунктов - децентрализация власти на Украине. В чем она будет заключаться, в сообщении не уточняется. "Ключевой элемент: президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избраны депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет", - говорится в сообщении пресс-службы. Проект соответствующих изменений уже отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии.

Второй пункт, который был оглашен на встрече, - часть государственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. "В частности, 25% налога на прибыль должны оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором", - заявил Порошенко. По его словам, для "восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины". В чем она конкретно заключается, не уточняется.

Известно, что сегодня, 19 июня, Порошенко провел две встречи с представителями Донецкой и Луганской областей. "Одна из встреч прошла с представителями исполнительной власти, а вторая - с представителями бизнеса и депутатского корпуса", - сообщила РБК-Украина уполномоченный президента по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины Ирина Геращенко.

Президент Украины отказался встречаться с представителями Донецкой и Луганской народных республик. При этом он "понимает значение диалога в процессе урегулирования конфликта".

"Все представители регионов, которые присутствовали на встрече, поддержали все 14 пунктов мирного плана президента, но дискуссии прошли вокруг общих потребностей, которые волнуют мирное население... Обсуждалась не только необходимость мира, но и то, как потом возобновить инфраструктуру и прочее", - рассказала Геращенко. По ее словам, Порошенко по итогам сегодняшних встреч может внести в мирный план еще несколько пунктов.

Полностью свой план Порошенко огласит завтра, 20 июня.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56