Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: В.Путин пытается выиграть время в интересах Б.Асада

В североирландском курортном городе Лох-Эрн 17-18 июня прошел саммит G8. Лидеры «Восьмерки» ставили перед собой задачу принять план мирного урегулирования конфликта в Сирии.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Гражданская война, которая началась в ближневосточном государстве более двух лет назад (в марте 2011г.), унесла жизни более 93 тыс. человек. Однако мировое сообщество задумалось о необходимости вмешательства в ситуацию лишь после информации о применении в Сирии химического оружия.

Среди других проблем, которыми озаботились лидеры G8 - борьба с терроризмом (в частности, выплата выкупа за заложников), конфликт в Нагорном Карабахе, предотвращение ядерных кризисов, подобных карибскому, интеграция на постсоветском пространстве, а также повышение налоговой прозрачности.

Главным результатом саммита стало принятие итогового коммюнике по Сирии. Страны G8 призвали все стороны конфликта к борьбе с международной террористической сетью «Аль-Кайеда», а также договорились выделить Арабской Республике гуманитарную помощь в размере 1,5 млрд долл.

Кроме того, лидеры государств «Восьмерки» договорились о необходимости создания в Сирии «переходного органа, который будет обладать всей полнотой ответственности». Изначально «Семерка» настаивала на термине «переходное правительство», однако России он не понравился, поскольку якобы автоматически исключал из состава этого правительства действующего президента Сирии Башара Асада, пишет «Коммерсантъ».

Газета «Известия» принятие этого коммюнике вменяет в заслугу В.Путину, подчеркивая, что на завершившемся саммите G8 президент РФ «опроверг сложившееся на Западе мнение, что Москве не удастся убедить лидеров других стран принять российскую позицию по ситуации в Сирии».

«На итоговой пресс-конференции Владимир Путин осадил политологов и журналистов, ранее высказывавших мнение, что России в одиночку придется отстаивать свою позицию по Сирии, а сама G8 становится "Семеркой" плюс один», - отмечает издание.

Сюрприз на саммите преподнес премьер-министр Канады Стивен Харпер, который заявил, что РФ не место в G8, поскольку она поддерживает режим Б.Асада, и предложил воспринимать нынешнюю встречу мировых лидеров как «саммит G7 плюс один».

В.Путин в ответ заявил, что Россия не чувствовала себя противостоящей другим членам «Восьмерки». «Кому-то, видимо, очень хотелось, чтобы это было так. Дискуссия была общей. Кто-то с кем-то соглашался, кто-то с кем-то спорил, но ни разу не было так, чтобы Россия в одиночку отстаивала свои подходы по решению сирийской проблемы», - отметил он.

Как отмечает газета The Washington Post, саммит в Северной Ирландии обнажил глубокий раскол между мировыми лидерами по сирийской проблеме. Издание подчеркивает, что В.Путин отказался прислушаться к призывам США, Великобритании и Франции прекратить политическую и военную поддержку режима Б.Асада.

При этом противоречия обнаружились и в этой тройке. «Париж и Лондон оказались не расположены к поддержке позиции президента Барака Обамы относительно поставок оружия сирийским повстанцам», - пишет автор статьи.

«Б.Обама и В.Путин, отношения между которыми весьма прохладны, не принимали усилий, чтобы скрыть различия в их взглядах на сирийский вопрос. Несмотря на эти противоречия, они выразили желание прекратить насилие в Сирии и созвать политическую конференцию в Женеве», - отмечает журналист.

Американское издание приводит высказывание премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который заявил, что сценарий, при котором Б.Асад останется игроком в будущем правительстве Сирии, «выглядит невероятным».

Газета The New York Times обращает внимание на то, что лидеры G8 «увернулись от столкновения» с В.Путиным благодаря отказу от упоминания в итоговом коммюнике по Сирии наиболее болезненных вопросов - например, вопроса о судьбе Б.Асада.

Конференция в Женеве, посвященная разрешению сирийского конфликта, будет отложена, вероятнее всего, до августа или сентября 2013г. «Это подкрепляет слухи о том, что В.Путин пытается выиграть время в интересах Б.Асада, рассчитывая на то, что к концу лета разрозненная сирийская оппозиция будет ослаблена военными неудачами», - полагает автор заметки.

«Декларация лидеров дала некоторое понимание того, как пройдет переход власти в Сирии к новому правительству. Однако ее осторожный язык и отсутствие прямого призыва к отставке Б.Асада продемонстрировали меру поддержки В.Путиным сирийского лидера.

Играя на опасениях своих коллег по поводу того, что в рядах повстанцев сражаются экстремисты, имеющие отношение к «Аль-Кайеде», В.Путин повторял, что оппозиция не сможет сформировать альтернативное правительство. Тем не менее декларация содержала скрытый призыв к членам правительства Б.Асада, которым было предложено покинуть своего лидера в обмен на возможность сохранить посты в новом правительстве», - заключает NY Times.

Лондонская газета The Times цитирует план мирного урегулирования конфликта в Сирии, который был предложен британским премьером Д.Кэмероном на деловом обеде лидеров «Восьмерки». Этот план предполагает расширение доступа в Сирию гуманитарных организаций, изоляцию террористов (количество которых достигает 5% от числа сирийских повстанцев), планирование новой политической системы в Сирии после ухода Б.Асада, формирование переходного правительства.

Отметим, что пункты этого плана Д.Кэмерону далеко не полностью удалось провести в итоговое коммюнике. Издание The Daily Telegraph подчеркивает, что в вопросе поставок оружия сирийских повстанцев население Великобритании склонно поддерживать скорее В.Путина, а не своего премьера: 56% участников опроса, проведенного телекомпанией ITV, опасаются, что оружие может попасть в руки террористов.

Следующий саммит G8 пройдет в России. В.Путин сообщил, что пригласил своих коллег 4-5 июня 2014г. в Сочи. «Мы не намерены тратить никаких денег на подготовку «Восьмерки», именно поэтому саммит пройдет в Сочи на готовой инфраструктуре через три месяца после завершения Олимпийских игр», - сказал глава государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38