Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Грузии увидел перспективы в отношениях с Россией

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили считает, что в последний период интенсивность грузино-российских отношений возросла, и есть определенные перспективы для снятия напряженности между двумя странами.
Посол Грузии увидел перспективы в отношениях с Россией

"В последний период интенсивность взаимоотношений достаточно высокая. Состоялись двусторонняя встреча президентов и две телефонные беседы. Это указывает на то, что наши власти очень стараются активизировать российское направление с тем, чтобы снять напряженность в отношениях", - сообщил он грузинским журналистам в контексте телефонной беседы М.Саакашвили и Д.Медведева, состоявшейся накануне.

По мнению дипломата, определенные перспективы для снятия напряженности в грузино-российских отношениях существуют, и последняя телефонная беседа служила именно решению этих вопросов.

Посол также рекомендовал грузинским журналистам "проявлять больше умеренности" при освещении событий, подобных тем, что произошли 17 июня в Зугдиди, чтобы на фоне напряженных грузино-российских отношений избегать "раздражения как в Грузии, так и со стороны российской общественности".

По информации грузинской стороны, накануне президенты Грузии и России обсудили вопрос транспортировки российского вооружения по грузинской территории.

Напомним, что вечером 17 июня военная полиция Грузии задержала четырех российских миротворцев. По утверждению грузинской стороны, они незаконно перевозили 35 ящиков вооружения - противовоздушные установки, снаряды типа "нурс" и "турс".

Спустя 7 часов россиян отпустили, вернув им только табельное оружие и документы. По факту транспортировки вооружения (которую Грузия назвала незаконной) возбуждено уголовное дело. Само вооружение грузинской полицией возвращено не было.

Позже заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе заявила, что пока нет никаких законных оснований для возвращения миротворцам вооружения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40