Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран готов противостоять США

За спиной противников законного руководства Ирана стоят США. Такое заявление сделал президент Ирана Мохаммад Хатами после прошедшей накануне встречи с главами Афганистана и Таджикистана. Как указал М.Хатами, поддержка США иранской оппозиции является "некорректной" и ведет лишь к большему сплочению иранской нации. Президент Ирана также назвал политику Вашингтона по отношению к Тегерану "вмешательством во внтуренние дела страны", передает АР.
Иран готов противостоять США

М.Хатами считает произошедшие в Иране столкновения сторонников и противников политического режима "нормальным проявлением демократии". "В иранском обществе есть представители различного политического спектра, однако все мы едины в нашей готовности противостоять США", - подчеркнул иранский президент.

Мнения о том, что финансовую подпитку участникам антиправительственных демонстраций в Иране оказывают США, придерживается и ряд аналитиков. Слишком велики совпадения: как только Вашингтон начал дипломатическую атаку на Иран, в стране тут же начались демонстрации протеста. США не раз заявляли, что они заинтересованы в смене иранского режима, однако американцы пока не определились, какие для этого использовать методы. Кажется, что демонстрации студентов - один из них.

Между тем США продолжают критиковать ядерную политику Ирана. Выступая накануне на пресс-конференции, президент США Джордж Буш сделал заявление: международное сообщество должно сплотиться и ясно дать понять Ирану, что не потерпит создания им ядерного оружия. Однако глава Белого дома не стал уточнять, что конкретно готов предпринять Вашингтон, чтобы убедить Тегеран отказаться от всех ядерных разработок.

Заявление президента США прозвучало через несколько часов после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило о несоблюдении Ираном международных соглашений об оповещении сообщества при развитии ядерных программ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35