Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коммунистов выкинут из руководства Думы

Фракция "Единство" поддерживает инициативу группы "Народный депутат" по пересмотру пакетного соглашения с целью сокращения присутствия коммунистов на руководящих должностях в Госдуме.
Коммунистов выкинут из руководства Думы

По его словам, последнее заседание палаты и ход обсуждения повестки дня сегодня на совете Госдумы продемонстрировали, "что любые инициативы правительства и президента будут систематически торпедироваться левой оппозицией", - сказал Пехтин. Подобные действия коммунистов, подчеркнул он, препятствуют конструктивной работе парламента, и они не должны оставаться без должной оценки Госдумы. "Мы продлили весеннюю сессию специально для того, чтобы принять важнейшие правительственные и президентские законопроекты, а работать вхолостую не имеет смысла", - отметил Пехтин.

Лидер "Единства" дал понять, что по вопросам перераспределения должностей председателей комитетов между депутатскими объединениями и изменения структуры палаты фракция "Единство" согласна не со всеми предложениями группы "Народный депутат". Этот вопрос требует дополнительной доработки, подчеркнул Пехтин.

Напомним, сразу после скандала в Думе лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил, что в связи с сегодняшним демаршем левых вновь становится актуальным вопрос о перераспределении руководящих постов в нижней палате и существенном сокращении числа комитетов и комиссий Госдумы. "Я думаю, председатель Госдумы вполне может привлечь к ответственности своих коллег по фракции за ущерб, который был нанесен ими его здоровью", - подчеркнул депутат.

Уже к концу июня группа "Народный депутат" намерена обобщить предложения, поступающие от фракций по данному вопросу, и к концу июня представить в Совет Думы проект соответствующего постановления. При этом "Народный депутат" не намерен ставить вопрос о замене спикера Госдумы. "Я считаю, что Геннадий Николаевич (Селезнев – прим. РБК) хорошо справляется со своими обязанностями, несмотря на то давление, которое оказывает на него фракция КПРФ", - отметил Райков.

Коммунисты останутся в меньшинстве. Их поддержат, скорее всего, только аграрии. Лидер Агропромышленной группы Николай Харитонов уже заявил, что после обсуждения в Госдуме Земельного кодекса палатой не будет пересмотрено пакетное соглашение о распределении постов председателей думских комитетов. На взгляд Харитонова, такое предложение "родилось у депутатов в нервной обстановке и не имеет под собой серьезных оснований". "В большинстве комитеты от Коммунистической партии и Агропромышленной группы возглавляют профессионалы, и менять их нецелесообразно", - полагает аграрий.

Возможно, что и «Яблоко» не согласится с этим предложением «Единства» и «Нардепа». Ранее Сергей Иваненко, заместитель руководителя фракции «Яблоко» заявлял, что перераспределение постов в Государственной думе является "крупным политическим решением", которое будет символизировать изменение отношения президента к политическим силам. Пока же Владимир Путин "сидит на двух стульях, пытаясь понравиться и правым, и левым". Причем, как отметил яблочник, изменение структуры думских комитетов "вопрос не технический, а политический" и его "в конечном счете" может решить только президент, "а не те люди, которые курируют Госдуму" в администрации главы государства. Инициативу группы "Народный депутат" Сергей Иваненко назвал "чисто PR-ходом", направленным на то, чтобы привлечь внимание.

Напомним, что согласно соглашению, принятому крупнейшими фракциями Думы, коммунисты сейчас руководят девятью из 28 комитетов, еще несколько комитетов возглавляют их союзники из агропромышленной группы. По этому же соглашению фракции СПС и "Яблоко" вообще не получили ни одного комитета. Сейчас же, по мнению ряда депутатов, КПРФ тормозит работу думы, и особенно комитетов, которые возглавляют представители фракции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06